Как сообщается на официальном сайте, курс НБУ на понедельник будет следующим: евро будет на отметке 2846.78грн за 100 евро, российский рубль — 4.07 за 10 рублей. Что касаемо доллара, то он снова стал расти, и установлен на уровне 2599,06 грн за 100 долларов. Тенденция к постоянным скачкам последнего заметно уменьшалась, хотя и образовался очередной прирост, что однозначно порадует тех граждан, которые причастны к валютно-обменным операциям.

Что касаемо других, то курс валют НБУ не сильно претерпел изменений.

Следует напомнить, RBC уже передавал, что глава НБУ Валерия Гонтарева заявила: «Украине для осуществления валютной реберализации будут необходимы две вещи: макроэкономические предпосылки и присутствие ограничений для непродуктивного оттока денег через низконалоговые юрисдикции». В результате сложившийся ситуации в стране и несостоятельности правительства удерживать экономическую ситуацию на плаву МВФ в очередной раз вынужден вмешаться в ситуацию. Оценив ситуацию и возможности Украины существовать при неблагоприятных экономических рисках, аналитики Международного Валютного Фонда пришли к выводу, что необходимо провести стресс-тест. Предполагаемый валютный курс НБУ для страны был выбран в 48 гривен за доллар. Результаты, конечно же, оказались неутешными, риски по госдолгу и девальвации остаются, даже если будет выполнена вся программа сотрудничества с МВФ.

 Несмотря на такой пессимистический прогноз со стороны международных аналитиков  руководство НБУ уверенно продолжает свою политику в направлении сглаживания уровня разницы валют на международном рынке. При этом в Центробанке не дают национальной валюте сильно усилить свои позиции, чтобы это не очень вредило позициям страны на экспортном рынке товаров.

Плюс ко всему на сегодняшний день определены основные три задачи, а также ключевые формы операций, которые проводит НБУ на валютном рынке. Иными словами,
Руководством Национального банка Украины была  утверждена «Стратегия валютных интервенций Национального банка Украины на 2016 - 2020 годы». Данная стратегия определяет политику присутствия центрального банка на межбанковском валютном рынке в условиях режима инфляционного таргетирования и сохранения гибкого курсообразования гривны. Интервенции НБУ однозначно оказывают влияние на амплитуду и скорость изменения курса валют НБУ, но не изменяют направление его движения.