При организации труда важно учесть многие детали, подобрать качественную одежду и обувь, которая бы смогла оказать защиту при разных ситуациях. Одежда специального назначения является защитной для некоторых видов производства. А также она помогает привлекать внимания в условиях плохой видимости или же различать принадлежность специалиста к определенному роду деятельности.

Все мы без труда узнаем доктора, повара, сотрудника пожарного ведомства или работника дорожных служб. В магазинах представлено большое разнообразие разной спецодежды. Выбрать ее не так сложно, если знать критерии выбора.

Основные виды спецодежды

По сути одежду специального назначения можно условно разделить на простую и защитную. Обычная спецодежда служит для выполнения рабочих обязанностей, она выделяет сотрудника сферы среди других, позволяет чувствовать себя в ней комфортно и удобно. Это может быть зимняя спецодежда или предметы гардероба, которые эксплуатируются в помещении: халаты, комбинезоны, костюмы, кепки или куртки.

Защитная одежда призвана оказывать защитную функцию, предотвращать риск возникновения травмоопасных ситуаций, и в случае их возникновения не дать произойти несчастному случаю. К примеру, электрик имеет специальные защитные перчатки при работе с электрическим током, электросварщик надевает маску, защищающую глаза, пожарные имеют спец. костюмы, защищающие от тепловых травм. Каждый вид спец. одежды должен быть износостойким, надежным, прочным.

Выбор по размеру

Многие предприятия обеспечивают сотрудников одеждой, но иногда работникам приходиться самостоятельно выбирать рабочие предметы. Предлагаем перейти по ссылке и выбрать качественную одежду специального назначения. При выборе обращайте внимание на:

  • размер;
  • качество ткани;
  • пошив;
  • внешний вид;
  • условия эксплуатации.

Одежда должна комфортно сидеть, не доставлять неудобств. Если выбирается куртка, то нужно учесть, что под нее возможно вы решите надеть свитер, поэтому модель выбирается с учетом запаса. Производители, как правило, шьют разные размеры, найти подходящий не составит труда.

Если не помните свой размер или сомневаетесь в нем, то предварительно измерьте объем груди, талии, бедер, спинку. Размер высчитывается просто - ОГ делится пополам. Результат и считается текущим размером. Однако учитывайте нестандартность фигуры и другие ее особенности. При необходимости менеджеры магазина помогут с выбором, подберут одежду на весь коллектив.