Важность этапа подготовки проекта частного дома не стоит преуменьшать.

Если проявить невнимательность при проектировании планировки, инженерных коммуникаций, расчете нагрузок и упрочнении конструкций, закончится это дефектами в процессе возведения жилища: как явными, так и скрытыми, которые проявятся уже по окончанию работ. И для их исправления придется потратить солидную сумму.

Вопрос, насколько необходимо заранее подготовить проект, не вызывает сомнений. Однако выбор между индивидуальным и типовым проектом коттеджа все же остается непростым.

Типовой проект: положительные и отрицательные стороны данного решения

Ключевым плюсом типового проекта является его доступность. Часто даже компании, занимающиеся строительством индивидуально разработанных домов, могут предложить набор типовых решений бесплатно либо за символические деньги.

Готовые проекты позволяют начать возведение намного быстрее, ведь не придется ждать, пока будет идеально отточен индивидуальный план.

Интересные типовые проекты домов в настоящее время представлены в большом количестве на сайте Z500. Здесь любой владелец земельного участка сможет подыскать подходящий вариант своего будущего жилища.

К неоспоримым достоинствам можно отнести и надежность. По типичным проектам было построено несколько десятков домов, так что качество уже проверено практикой.

Таким образом, красивые и удобные для проживания дома вполне возможно построить и по типовым проектам. Но для полной реализации пожеланий владельца и домочадцев, с учетом их увлечений, эстетических вкусов и общих представлений о комфортном доме, не обойтись без индивидуальных решений.

Индивидуальные проекты: полноценная реализация предпочтений домовладельца

Несмотря на недостатки в виде высокой стоимости, длительного периода подготовки и надобности постоянного участия клиента в разработке, архитекторы не остаются без работы: востребованность индивидуальных проектов всегда на высоте.

Проект, который создается под личные потребности, обеспечивает абсолютную свободу формирования жилого пространства. Высота потолков, расположение балконов, террас, окон, наличие бильярдной или библиотеки, зимнего сада или атриума – все это заказчик может продумать по своему усмотрению, так что полученный результат вполне оправдывает денежные и временные затраты.