Интерьерный дизайн предусматривает соблюдение единой направленности в своем построении. Стиль интерьера — это «настроение» помещения, обеспечивающее удобство, комфорт, энергетический настрой и работоспособность его обитателям. Стиль сочетает в себе единство оформительской стратегии в дизайне.

Стили в интерьере бывают исторические, этностили и современные дизайнерские стилевые направления. Выбор дизайна интерьера зависит от ваших предпочтений, гармоничности и уместности сочетания различных дизайнерских элементов обустраиваемого пространства. В любом случае выбор стиля — это ваша индивидуальность, выражающаяся в деловитости, респектабельности, гостеприимстве либо в современности и минимализме. Сочетание стилей в интерьере — это не всегда беспорядок. Их комбинирование может создать неповторимую выразительность.

 

Популярные современные дизайнерские направления в интерьере

  • Консерватизм: стиль добротности, респектабельности, надежности и стабильности, обязательно с соблюдением семейных традиций. Использование только натуральных материалов, спокойных красок, теплой атмосферы.

Стиль консерватизм

  • Романтизм: обращение к природе, к фольклорным формам, ностальгический уют с сохранением элементов красивой старины.

Стиль романтизм

  • Минимализм: идеальность пропорций, новые поиски цветовых решений, пространственная свобода, функциональность мебели, минимум декора.

Стиль минимализм

  • Урбанизм: стилистика городского ритма, соединение разнонаправленных элементов декора, модульные элементы мебели и ассиметричные конструкции. Использование в отделке современных строительных концепций. Применение демократичных стройматериалов. Употребление стеклоблоков в интерьере вносит эффект преломляющегося света. Они имитируют прямоугольные плафоны с неяркой подсветкой — элементы молодости и творческого подхода стилистики урбанизма. Узнать больше о том, как употребить блеск, чистоту и прозрачность стеклоблоков можно на интернет-портале glassblocks.com.ua. Это отделочный материал для творческих дизайнерских реализаций в современном интерьере.

Стиль урбанизм

  • Хай-тек: стиль аккуратности и функциональности. Утонченно, расчетливо, максимально сбалансированно, с использованием новшеств высоких технологий. Цвет — металлик. Материал: пластик, стекло, металл. Использование стеклоблоков в таких помещениях является гармоничным вариантом. Оформление ими ванных комнат, арочных проемов, зимних садов подчеркнет эргономический прагматизм в разделении пространства.

Стиль хай-тек

  • Кантри-стиль: душевность, практичность, теплота и удобство. Интерьер без роскоши, с фамильными пристрастиями. Сочетание мужской прямолинейности и женской элегантности.

Кантри-стиль

  • Стиль техно: основой концепцией является атмосфера светопреломления. Современные технологии в световом обрамлении, часто в ущерб уюту и комфорту, — настроение техно-стиля.

Стиль техно

  • Стиль ар-деко: интерьерная выразительность, жизнеукрашающие композиции.

Стиль арт-деко

В дополнение к теме статьи - актуальные тренды 2016 года в дизайне интерьера: