Ребенок еще не появился на свет, но родители уже придумывают, как они его назовут. На сегодняшний день, вариантов много, от самых популярных и модных имен ксамым древним. Конечно же, при таком большом наличии детских имен трудно выбрать одно, которое не только понравится маме с папой, но и подойдет малышу. Поэтому, прежде чем назвать ребенка, лучше узнать, что символизирует то, или иное имя. Для этого достаточно зайти в Google и написать, к примеру: «значение имени Татьяна», таким образом, вы сможете определить, подходит вам это имя или нет.

Кстати о Татьянах. Если у вас родилась девочка, тогда смело можете называть ее Таней. Обладательницы этого имени, уверенные в себе личности с мужественным характером, которые имеют определенные цели в жизни и делают все, чтобы их достичь. В дословном переводе с греческого, Татьяна означает «устроительница», что свидетельствует о властном характере таких девушек и желанию повелевать, устанавливать правила. Обладательницы этого имени просто идеально подходят для руководящих должностей любых предприятий.

Но все-таки, если выбор остается очень сложным, тогда прислушайтесь к этим советам.

Созвучность имен

Многие родители выбирают имя будущего ребенка, выходя из созвучности имени с отчеством. К примеру, Андрей Владимирович – звучит гордо и деловито, а вот Григорий Назарович – нелепо сочетается. Выбирая имя ребенку, нужно также помнить, что потом и его малыш будет носить отчество отца, поэтому все модные и иностранные имена мальчиков нужно отбросить в сторону.

Дань моде

Уже прошел тот час, когда родители старались назвать ребенка модным и красивым именем, чтобы их сын или дочка выделялись из толпы. Да, это было популярным несколько лет назад, поэтому сейчас так много детей школьного возраста с именем Доминика, Каролина, Даниель и т.д. Но на сегодняшний день этот подход старомоден.

Новый тренд – старославянские имена

Сегодня мы начали возвращаться к своим истинным корням и называть детей старославянскими или церковными именами. Во-первых, это звучит гордо и имеет сильное символическое значение. А во-вторых, славянские имена очень красивые и мужние. Чего только стоит услышать: Людмила, Владислав, Любомир, Руслана. Если вам трудно что-то выбрать из этих имен, тогда обратитесь за помощью к священнику, он посоветует, какие имена лучше подойдут для вашего ребенка.

Выбор имени за порой года

Бывает, что ребенок сам себе выбирает имя, когда родится в какой-нибудь большой религиозный праздник и родители дают ему имя Петр, Иван, Мария, Ольга или другие. Но если такого не случается, тогда психологи советуют выбирать имя за порой года:

  • Зимние дети имеют сложный характер и всегда знают, чего они хотят.
  • Весенние малыши более нерешительные, но талантливые и всегда отзывчивы.
  • Те, кто родился летом – гордые, но очень зависящие от мнения окружающих.
  • Осенние дети имеют легкий характер и умеют учиться на собственных ошибках.

Давно доказан тот факт, что имя влияет на характер человека, поэтому хорошо подумайте, прежде чем дать малышу имя.