Яркая ванная комната в красных тонах

     Сегодня не все решаются использовать красный цвет в интерьере, считая его агрессивным. Но еще древние римляне считали этот цвет символом силы и власти, а в китайской культуре он означает энергию и долголетие. Этот цвет не имеет ни каких негативных коннотаций, но из-за того, что он активизирует и стимулирует к деятельности, эго лучше использовать для оформления кухни, гостиной, холла, ванной. Красный – это удачный цвет для помещений, где человек работает, а не отдыхает.

     Если Вы хотите с самого утра ощущать приливы энергии и быть готовым к работе, то можете оформить ванную в красных цветах. Мы подобрали для Вас несколько идей и советов.

1.     Пастельная ванная с ярким акцентом

     Если Вы любите расслабляться и отдыхать в ванной, но хотите сделать ее яркой, то тумба под раковину теплого красного цвета в сочетании с пастельными тонами – самый удачный вариант. Такой яркий элемент будет композиционным центром спокойного и нейтрального помещения.

 

2.     Красный, черный и белый.

      Соединяя красный, черный и белый цвета в ванной в приблизительно одинаковых пропорциях, Вы получите яркий, контрастный, но в то же время гармоничный интерьер. Такое сочетание подойдет как для модерного, так и для современного помещения. Распространенным вариантом такой идеи есть черно-белые стены и красная тумба с умывальником.

3.     Красное и черное

Это один из самых ярких и стильных примеров оформления, когда помещение в черных тонах украшает яркое красное изделие. Такой дизайн подходит для больших помещений с высокими потолками. Тумба под раковину насыщенного красного цвета будет привлекать внимание, а сам интерьер не оставит никого равнодушным. При правильном освещении такое помещение не будет казаться темным, а большое зеркало необычной формы добавит пространства.

 

 

4.     Интересные оттенки

     Не стоит забывать о разных оттенках красного, который может быть насыщенным и не очень, теплым и холодным, глянцевым и матовым. Ванная комната будет смотреться интересно, если использовать бордовые или красно-фиолетовые оттенки. Бордовая тумба с умывальником будет яркой деталью светлых помещений.

     Вот такие примеры можно использовать в оформлении интерьера в красном цвете. Но также важно помнить следующие правила:

  • красным цветом нельзя злоупотреблять;
  • можно использовать разные оттенки: терракотовый, винно-красный, алый, кирпичный, фиолетовый, бордовый;
  • белый цвет нейтрализует излишество красного;
  • с красным сочетаются такие другие цвета: зеленый, черный, оранжевый, серый;
  • с красным не сочетается голубой, синий и розовый цвета;
  • песочно-красные, природно-ягодные оттенки подходят для кабинетов, ярко-красные, красно-оранжевые для холлов, ванных комнат;
  • лучше не использовать красный, оформляя детскую комнату.

     Такими есть основные правила использования красного цвета, но всегда можно экспериментировать. Главное, не забывать про чувство меры и пытаться создавать гармонию вокруг себя.