Comodo – один из крупнейших сертификационных центров в мире. Дешево и эффективно – это основные факторы его популярности. Можно сказать, что среди бюджетных предложений недорогие сертификаты Comodo самые бюджетные.

Компания работает с 1998 года, выпускает программное обеспечение. В ее ассортименте очень много продуктов для кибербезопасности - сертификаты, антивирусы, антиспам.

Продуктами компании можно защитить абсолютно все, чем пользуется бизнес в сети. Это касается и сайтов, и облачных хранилищ, и даже корпоративного Wi-Fi.

Comodo SSL Wildcard обойдется вам примерно в 3000 гривен в год, на тысячу дешевле, чем Rapid SSL Wildcard от GeoTrust. Ниже по ценовой шкале ничего нет, кроме бесплатных трехмесячных. Но давайте обо всем по порядку.

Какие сертификаты предлагает Comodo

В ассортименте центра есть сертификаты всех уровней проверки – от самых простых, с верификацией домена, до расширенных для крупных бизнес-сайтов. У всех предусмотрена компенсация на случай тех или иных проблем, у всех высокая степень надежности и совместимости с разными браузерами. Если с сертификатом что-то случилось, его можно бесплатно перевыпустить до истечения срока.

Кроме того, сертификаты совместимы с кириллическими доменами. Так что если для вас это важно – проблема решена.

При выборе обращайте внимание на:

  • то, насколько глубокая предполагается проверка;
  • соответствует ли уровень защиты вашему бизнесу. Чем крупнее и серьезнее предприятие, тем более важно выбирать расширенную проверку;
  • поддерживает ли сертификат несколько доменов.

На цену вы, конечно, тоже посмотрите, поэтому ее мы в чек-лист не включаем.

Сравнить предложения можно, например, на SSL.com.ua. Там есть и база знаний на случай, если вам сложно будет сразу установить сертификат самостоятельно.

DV SSL (сертификаты с проверкой домена)

Эти сертификаты выдаются физическим лицам после небольшой проверки.

Positive SSL сертификат подходит для небольших личных сайтов и блогов с невысокой посещаемостью. Можно установить в небольшой интернет-магазин. Основные плюсы – быстрота выпуска и дешевизна. Придётся подождать не более 15 минут.

Сертификат обойдется в сумму до 500 гривен в год.

Essential SSL рекомендован для приложений, интернет-магазинов, всех площадок, принимающих платежи онлайн.

Особенности сертификата DV:

  • не требует предъявления документов: вы подтверждаете только владение доменом;
  • дает право на компенсацию в размере 10000 долларов;
  • защищены домены с и без www.

Дополнительно получите возможность установить статическую печать доверия.

Оба варианта не покрывают субдомены, поэтому не подойдут, если нужно защитить несколько сайтов.

ОV и EV SSL (сертификаты с проверкой компании)

Расширенная проверка OV и EV предполагает, что у вас есть соответствующие документы, подтверждающие существование компании. Выпуска надо ждать чуть дольше, но такая защита надежнее.

Сертификаты Instant SSL и Instant SSL Pro отличаются суммой страхового покрытия. У первого она составляет 50 000 долларов, а у второго – 100 000. Плюс динамическая печать доверия, которую можно установить на сайт.

Вы получите сертификат с достаточным уровнем защиты для среднего бизнеса, социальной сети, большого интернет-магазина.

Все это – за сумму до 3000 гривен в год. Для сравнения, аналогичные продукты от Thawte или Symantec стоят от 3,5 до 10 тысяч.

Для крупного бизнеса однозначный выбор – EV SSL, сертификат с расширенной проверкой.

Здесь придется предоставить:

  • документы о регистрации компании;
  • свидетельства, что она работает, например, какие-то финансовые документы;
  • удовлетворительный ответ на проверочный звонок в офис.

Такое предложение у Comodo тоже есть. Оно обеспечено страховым покрытием в $1 750 000 и дает не только динамическую печать доверия, но и зеленую адресную строку с возможностью посмотреть информацию о компании. Пользователи намного увереннее чувствуют себя на сайте с такой защитой.

Comodo EV SSL подходит для финансовых и государственных учреждений, крупных компаний.

Если у нас несколько доменов

Если нужно защитить несколько субдоменов одного домена, наилучшим выходом станет приобретение SSL Wildcard. Продукты Positive и Essential в этой группе отличаются уровнем доверия. Первый предназначен для личных сайтов, а второй – для коммерческих. Но это все те же сертификаты с проверкой домена, которые при этом покрывают все субдомены.

Нужно обезопасить одновременно несколько доменов – выбирайте сертификаты SAN. Оба продукта Comodo – Positive SSL Multi-domain и EV Multi-domain – защищают до 210 доменов и субдоменов. В первом случае речь идет о покрытии до 10 000 долларов и проверке домена, а во втором – о проверке организации и покрытии в 250 000 долларов. В стоимость включена защита трех доменов или субдоменов, а все дополнительные нужно дозаказать. Домены должны принадлежать одному человеку и организации, иметь одинаковую контактную информацию.

Наконец Unified Communications предназначен корпоративных сайтов и серверов Microsoft Exhange, для связи внутри компании. Это – сертификат с проверкой организации, поэтому на его выпуск потребуется время. Зато ваши коммуникации будут надежно защищены с покрытием 250 000 долларов.

В течение первых 30 дней центр возвращает деньги за сертификат. Но обычно что-то идет не так у тех, кто вовсе не позаботился о защите, а не у тех, кто выбрал Comodo.

Советуем сайт SSL.com.ua - там вы найдете всю необходимую информацию по Центрам Сертификации и самим SSL-сертификатам. Легко и быстро выберете и установите подходящий сертификат.