Никакой ошибки в названии нет - электрокаменки для бани Теплодар действительно предназначены для обустройства классических русских парных. Правда, в данном случае речь идет об одной линейке моделей SteamGross. Она снабжена специальным генератором, способным в автоматическом режиме создавать необходимый микроклимат в течение 6 часов.

Заданную температуру поддерживают эксклюзивные итальянские тэны INCOLOY-800, которые отличаются от конкурентов повышенным содержанием никеля, титана, хрома и алюминия. Данная совокупность металлов свидетельствует о надежности и долговечности изделия. Фирменный сетевой магазин teplodar.in.ua может предложить три модификации, рассчитанные на отопление парилок в диапазоне 8…26кв.м.

Наш ответ скандинавам

Если вы полистаете каталог упомянутого интернет-магазина, то обратите внимание на солидное предложение, в котором представлены все мировые лидеры данного сегмента рынка. Самой известной в Украине, безусловно, является компания Harvia. С ее превосходством сложно спорить, поскольку никто лучше самих финнов не сможет сделать оборудование для финских же саун. Им с детства известны мельчайшие нюансы, которые передаются между поколениями на генетическом уровне.

Надо отдать должное производителям с постсоветского пространства, которые активно отстаивают свои рынки, предлагая продукцию сравнимого уровня качества по существенно более низким ценам. Отдавая себе отчет в том, что в области саун конкурировать бесполезно, они заняли сегмент электрических печей для русских парных.

Теоретически, те же самые изделия, отключив парогенератор, можно использовать и для сухого пара. Покупая каменки Теплодар, вы убиваете сразу трех зайцев – финского, русского и украинского.

Пусть вас не удивляет количество одновременно истребленных животных, поскольку истинные знатоки «веника и пара» считают, что разницу между парилками определяет место нахождения камней в печи. В скандинавском варианте они находятся сверху, чем обеспечивают активную конвекцию сухого горячего воздуха. Чисто «русский пар» возможен только тогда, когда камни находятся внутри печи и раскаляются до температуры свыше 300 градусов. Плюс к этому повышенная влажность.

Украинский «заяц» находится где-то посередине, поэтому ему хорошо с любой печкой-каменкой. И особенно с электрической, поскольку ее можно установить где угодно – даже на балконе.