35103306422630_small4

Разбираемся в спальных покрывалах: виды и особенности

Современное разнообразие спальных покрывал способно свети с ума любую хозяйку. Иногда выбрать подходящую модель бывает проблематично. Для того, чтобы не растеряться в ассортименте интернет-магазина, следует понимать, какие виды накидок существуют, чтобы  найти идеальное уютное покрывало.

Распространённые виды покрывал

Основное деление текстильных накидок происходит по размерам. Их список, как правило, стандартен и выглядит следующим образом:

  • детские до 3-х лет;
  • детские от 3-х до 10 лет;
  • односпальные;
  • полуторные;
  • двуспальные;
  • евро;
  • евро-макси.

Большинство современных кроватей идеально вписываются в данный перечень, поэтому вам останется лишь измерить габариты спального места, чтобы точно подобрать размер.

Следующее деление покрывал не менее важно, ведь оно происходит по типу тканей. В целом, все материалы объединены в три большие группы: натуральные, синтетические и смесовые. Каждая группа состоит из огромного ассортимента видов тканей, каждая из которых имеет свой набор достоинств.
Самыми качественными и, соответственно, дорогими являются натуральные материалы, такие как хлопок, шелк, бамбук и шерсть. Они более приятны к телу и требуют бережного ухода. На ступень ниже находятся синтетические ткани – флис, акрил, микрофибра и вискоза. Они более износостойкие и подлежат обычной стирке с определенной регулярностью. Смесовые материалы имею преимущества обеих видов, поэтому завоевывают все больше популярности в глазах потребителей.

Такой разнообразный декор

Учитывая, что покрывало зачастую является главным акцентом спальни, особое внимание уделяется его декорированию. От дополнительных элементов полностью зависит вид текстильного изделия, а также его применение в разных интерьерах.
К часто используемым элементам декора можно отнести:

  • классическую стежку, используемую в покрывалах с наполнителем или подкладкой;
  • воланы, добавляющие изделию романтического стиля;
  • бахрому и кисти, придающие накидке налет роскоши;
  • вышивку, которая часто покрывает лишь часть изделия;
  • пэчворк, подразумевающий лоскутное шитье.

В зависимости от вида декора определяется общий стиль покрывала. Так, пэчворк будет уместен исключительно в деревенских домиках, тогда как стеганая модель считается практически универсальной. Бахрома украсит классический интерьер, а воланы – девичью спальню.

Как подобрать идеальное покрывало

Мало знать нужный размер и стиль покрывала, нужно правильно выбрать место его покупки. Лучшим вариантом считается интернет-магазин, ведь его каталог содержит больше моделей, а цены заметно ниже, чем в традиционных торговых точках.

Подобрать уютное покрывало поможет ваше сердце. Делать выбор следует в спокойной обстановке, за чашечкой любимого чая или кофе. Просмотрев весь онлайн каталог, нужно остановиться на нескольких моделях, после чего выбрать наиболее подходящую. Обязательно спросите совета у своих домочадцев, ведь им тоже придется наблюдать выбранное изделие каждый день.

Помните, что идеально подобранное покрывало может стать украшением вашего интерьера, неизменно приковывая к себе внимание каждого гостя вашего дома.