В сегменте деревянных изделий особое место занимают двери, выполненные по индивидуальному заказу. Отличительной чертой этой продукции является практически ничем не ограниченный выбор. В отличие от уже готовых дверей с чётко фиксированными размерами, цветом и отделкой, делая индивидуальный заказ, можно получить именно то, что требуется в данный момент. Также следует учитывать, что в отличие от массового производства, индивидуальное отличается более высоким качеством изготовления и повышенным вниманием к деталям.

Хотя стандартные размеры дверных проёмов при массовом изготовлении дверей обязательно учитываются, на практике довольно редко удается «вписать» в них уже готовое изделие. Иногда разница такова, что приходится подгонять не только дверную коробку, но и работать с самим проёмом, расширяя или сужая его. Такой вариант особенно досаден, когда в комнате уже сделан ремонт. Этой распространенной проблемы можно легко избежать, выбрав двери из массива на заказ и получить взамен изделие, которое нужно будет только доставить и установить. В случаях с арочными проёмами, такой выбор не имеет альтернативы.

Выбор готовых дверей довольно широк, но он никогда не сравнится с тем, что предлагается в компаниях, делающих деревянные двери под заказ, с учетом индивидуальных особенностей каждого помещения. Этот выбор касается не только размеров и форм полотна, он относится и к виду древесины, к её окраске или лакировке, а также к подбору фурнитуры и витражного стекла.

Разнообразие дизайна дверей из дерева на заказ

Трудно воплотить в жизнь сложные и оригинальные дизайнерские решения в интерьере дома или квартиры, выбирая продукцию поточного производства. Только изготовление дверей из дерева на заказ может придать интерьеру неповторимый вид за счет оригинальной резьбы по дереву, необычному комбинированию стекла, дерева и металла. Особое впечатление производит нанесенная на натуральное дерево ажурная резьба. Современные деревообрабатывающие станки позволяют вырезать на полотне рисунки практически любой сложности.

При индивидуальном заказе всегда есть возможность проконсультироваться с менеджером или дизайнером по поводу выбора типа дверей, их технических особенностей, внести уместные коррективы в готовый макет. Хорошим подспорьем в этом является компьютерное моделирование интерьеров. Визуализация своих задумок лучше всего помогает правильно подобрать тип дверей, их окраску и дизайн с учётом размеров комнаты и её оформления.