На дорогах многочисленных городов вы можете увидеть немало легковушек. Но и про грузовые машины не будем забывать. Принципиально устройство особое не отличается, следовательно, в грузовиках используются стартерные АКБ. Вот только модели более стойкие к износу и могут похвастаться более высокой мощностью.

Объяснить это можно тем, что характер эксплуатации грузового автотранспорта несколько иной. Приходится преодолевать немалые расстояния за непродолжительный временной промежуток, частым явлением становится круглосуточная эксплуатация. Да и не будем забывать о значительных нагрузках в разных климатических зонах.

Вот почему разные производители специально создают грузовые аккумуляторы. Это не те же модели, которые подходят для легковушек. Вот об этой продукции и поговорим подробнее.

Особенности аккумуляторов для грузовиков

Сразу по нескольким параметрам АКБ для грузового автотранспорта не похожи на АКБ для легковушек:

  • срок использования
  • размеры
  • пусковые характеристики

Существуют определенные требования, предъявляемые к аккумуляторам, что используются на грузовиках. Среди них выделим больший срок эксплуатации и высокий стартерный ток. Также не будем забывать о повышенной виброустойчивости.

Корпус должен быть прочным, должен стойко сопротивляться ударам. Аккумулятор для грузового автомобиля должен справиться с немалым количеством циклов заряда-разряда, с интенсивной эксплуатацией.

Зачастую у АКБ, которые используются на грузовом автотранспорте, номинальная емкость более 100-100 Ач. Корпус таких товаров можно без проблем отличить от моделей, что подходят для легковушек. Он более вытянутой, все выводы расположены лишь с одного торца. Приобретаемая вами продукция может иметь обратную/прямую полярность.

Обязательно стоит учесть, что АКБ для грузовиков выделяются большим весом, чем продукция, создаваемая для легковушек. Все дело в пластинах (их намного больше). Вот почему и емкость выше, и пусковой ток более высокий.

Среди многочисленных вариантов, что предлагаются современным рынком, стоит выделить те модели, что имеют емкость 24В. Часто их используют на тяжелой грузовой технике.

Есть немало АКБ, выпускаемых для грузового автотранспорта. Часто среди всего этого огромного ассортимента встречаются модели-«гибриды». У них есть отрицательные пластины с кальцием, положительные – из свинцового сплава с сурьмой.