Небольшая по территории, омываемая по северной и южной береговым линиям Карибским морем и заливом Фонсека, Гондурасская республика – находка для туризма. Хотя с раскруткой ее маршрутов туроператоры неоправданно долго медлили. И зря: возможности для круглогодичного экзотического отдыха здесь колоссальные. Зимнего, летнего и даже межсезонного – таковы природные особенности страны.

Климат, природа, заповедные места
Черты пассатно-тропической зоны позволяют поддерживать влажность на побережье постоянно – ливневые «набеги» с ураганами тут не редкость. Карибско-гондурасский север, с бархатистым песком белоснежных пляжей и ласково-угрожающим шипением синих волн, в ноябре-апреле способен удовлетворить даже гиперактивного экстремала – простым и сдержанным, без навязчивого спектра услуг бытом.

Майско-октябрьские дожди нарушают пляжную идиллию, но горнолыжному спорту не вредят. Как и эко-туризму – в дубово-сосновых лесах и на Лаго-де-Йохоа – уникальном высокогорном озере. Богатый мир пернатых, живописность водопадов и романтика лодочных прогулок запоминаются надолго. А еще туры в Гондурас знакомят с биосферой заповедника Рио-Платано. Влажно-тропическая флора и полдесятка семейств кошачьих этого заслуживают.

Грация и повадки пумы с ягуаром, как и внешность красавца-оцелота равнодушными никого не оставляли. Не говоря о взъерошенном профиле гарпии и разноцветье попугаев ара. Счастливцам же, в план поездок которых включат парк-заповедник Эль-Бокерон, удастся обогатить впечатления созерцанием вулкана Сан-Сальвадор. От столицы до заснувшего лет 80 назад кратера рукой подать – приезжих подвозят туда на автомобиле.

Города и памятники
Индейско-латиноамериканский колорит в архитектурном облике гондурасских центров сочетается с радушным отношением к гостям. Это типично для страны-наследника культуры гостеприимных майя. Пирамиды и руины храмов с индейскими стелами сосредоточены преимущественно в Копане. Занимательны также предметы искусства и ремесел – экспонаты Национального музея.

Тегусигальпа и Комаягуа («старая» и нынешняя столицы) внешне схожи и являются образчиками колониального стиля – с белыми зданиями и оградками вдоль узких улочек. Подобны им Чолутек и Санта-Роса/Роза-де-Копан. Роскошные особняки, оживленные рынки и парки формируют образ милый и притягательный. Забыть его нельзя.