Google Chrome – популярнейший браузер в мире. Компания Google позиционирует его как «самый быстрый и удобный обозреватель для серфинга в интернете». Он не перегружен настройками для обыкновенных пользователей и предоставляет широкий инструментарий для веб-разработчиков, что по праву делает его любимчиком миллионов. Гибкость ПО позволяет настроить его максимально под себя, используя многочисленные расширения и скрытый функционал Гугл Хрома.

Гугл Хром

Скачать Гугл Хром можно абсолютно бесплатно с официального сайта разработчика. Для этого нужно только подключение к интернету. Загруженный exe-файл уже содержит пошаговую инструкцию, которая поможет установить Google Chrome на компьютер за считаные минуты. Интерфейс программы поддерживает 47 языков, в том числе и русский.

История развития

Первый прототип

До 2008 года мало кто в компании Google мог подумать о своём браузере. Тогда выбор интернет-обозревателей был весьма скуден, и рыночная ниша плохо воспринимала новинки. Провал ПО от именитых разработчиков существенно подорвал был репутацию компании.

Но большие прибыли от поисковой системы позволили рискнуть и сделать первый прототип Гугл браузера. Им занялись приглашённые специалисты из Mozilla Firefox. Они создали настолько удобный и быстрый обозреватель, что было решено его публично представить 2 сентября 2008 года.

Первая версия работала исключительно под Windows. Через год появились версии для операционных систем под Mac OS и Linux.

Начало популярности

Большинство новинок проходит долгий путь от никому не известных продуктов, до знаменитых распиаренных сенсаций. Компания серьёзно вложилась в раскрутку своей разработки и уже через три месяца доля Google Chrome в рынке перевалила за 1%. Для столь консервативной сферы этот показатель считался ошеломительным успехом.

Каждый новый релиз обозревателя сопровождался агрессивной рекламой и был хорошо профинансирован. Разработчики своевременно внедряли актуальные функции и исправляли баги. Вскоре браузер захватил уже 40% сектора.

Нынешнее время

Сейчас аудитория Хрома перевалила за отметку 300 миллионов пользователей, что делает его лидером среди интернет-браузеров. Его рыночная доля приближается к 60%, выдавая высокие темпы роста. Это уже повлекло критику в монополизации рынка программ-обозревателей.

Преимущества Google Chrome

Успех браузера связан не столько со всемирной известностью компании, сколько с многочисленными преимуществами обозревателя по сравнению с конкурентами.

  1. Быстрая работа. Браузер быстро открывается даже на слабых устройствах, без задержек открывает новые вкладки и оперативно подгружает содержимое страниц.
  2. Высокий уровень безопасности. Разработчики постоянно актуализируют списки потенциально опасных сайтов, которые могут навредить работе операционной системы и привести к утечке личных данных пользователя. Кроме того, реализация схемы «одна вкладка – один процесс» препятствует отслеживанию деятельности на других страницах, в случае, если просматриваемый сайт оказался небезопасен. При сохранении исполняемых файлов, хром браузер дополнительно запросит подтверждения, блокируя возможность скрытого скачивания вредоносного ПО.
  3. Стабильность. Гугл браузер крайне редко зависает и вылетает. Каждая вкладка реализована как отдельный процесс, что позволяет при неполадках с одной из них, не терять данные других.
  4. Минималистичный интуитивный интерфейс. Все функциональные элементы расположены компактно, не съедая пространство для отображения страниц.
  5. Огромный выбор плагинов и расширений. Большая их часть предназначена для упрощения работы в интернете, но есть огромное количество бесплатных аддонов, заменяющих полноценные программы для просмотра и редактирований различных файлов. rasshireniia_gugl_khrom
  6. Наличие омнибокса. Адресная строка совмещена с поисковой. Помимо этого, во время ввода запроса Хром выдаёт подсказки, сформированные на основе популярных поисковых ключей и ранее посещённых страниц.
  7. Режим «инкогнито». Анонимный режим удобный для работы на чужих устройствах. Не сохраняет историю просмотренных страниц и файлы куки.
  8. Автоматический перевод текста. Нет нужды копировать непонятные куски текста и вставлять их в онлайн-переводчик. Работает со всеми языками.
  9. Удобная синхронизация с гугл-аккаунтом. С её помощью трудно потерять пароли и закладки, пользуясь разными устройствами.
  10. Наличие инструментария для разработчиков и веб-дизайнеров. Специальные возможности позволяют просматривать коды элементов веб-страниц, контролировать задачи, запущенные в обозревателе и проводить разнообразные диагностики процессов.Продуманное сочетание функций поиска и навигации для андроид устройств. Покажет интересующий адрес на карте и составит оптимальный маршрут до него.

Использование этих преимуществ существенно упрощает работу в интернете.

Недостатки Google Chrome

Специалисты и простые пользователи часто критикуют Хром за серьёзные недостатки, которые актуальны и для последней версии браузера.

  1. Высокая нагрузка на оперативную память. Несмотря на быстроту, Chrome занимает большой объём оперативной памяти. Для слабых компьютеров это может стать серьёзной проблемой при одновременной работе большого количества вкладок. Нагрузка Хрома на оперативную память
  2. Адаптация под единственную поисковую систему. Обозреватель отлично взаимодействует с поисковиком Гугл. При настройке автоматического поиска через другие сервисы часть функционала пропадает.
  3. Высокий расход батареи. Критический недочёт для портативных устройств. Связан, в большей степени, с нагрузкой на оперативную память.
  4. Отправка отчётов об использовании браузера. Частично сбор информации можно отключить, но некоторые данные будут обязательно передаваться в Google.