Относительно недавно, где-то десятка два назад в обиход граждан вошли водяные счётчики, для учёта расходуемо воды. А вот на расходуемое электричество всегда вёлся учёт, каждый гражданин средних лет вспомнит из своего детства чёрную жужжащую коробку, к которой строго настрого запрещалось прикасаться.

Нынче эти коробки почти исчезли, и их место заняли современные, можно сказать, «умные» приборы, такие, как, например на сайте: elektrika.ua/catalog/schetchiki_electroenergii интернет-магазина ELEKTRIKA.ua. Обычно электросчётчики довольно долго исполняют свою службу, однако и ремонты мы делаем, и проблемы с ними могут случиться, поэтому всегда есть необходимость заменить старого мастодонта современным прибором.

Нынче они оснащёны и самостоятельным учётом электроэнергии, и многотарифностью, и защитой от несанкционированного в него проникновения. Но прежде чем покупать такой счётчик, необходимо выяснить, есть ли в вашем городе такая услуга разбивки тарифов. А посему, не стоит сразу же переплачивать лишние деньги, в надежде сэкономить, неплохо уточнить эту информацию в городских энергетических службах.

Конечно, знать, какой счётчик покупать обязательно, ведь в жилых квартирах нет смысла подключать трёхфазный счётчик, достаточно однофазного. А вообще, выбирая электросчётчик, обратите внимание на продукцию компании НIK, которая заслужила доверие многих потребителей электроэнергии не только у себя в стране, а и в зарубежье.

Другое дело, что компания выпускает такой обширный ассортимент, что можно и растеряться, поэтому, неплохо при выборе счётчика взять в советчики специалиста, который наверняка подскажет, на какой модели остановиться. А если вы привлечёте к этому мастера, который и будет устанавливать вам счётчик – это вообще замечательно, уж они-то точно знают, какими должны быть приборы учёта электричества в квартире.