И не говорите. Заходим с популярный сетевой магазин «Цифра», который существует с незапамятных времен и что мы видим? Десятки производителей, среди которых AEG, Atlant, Electrolux, Gorenje, Hitachi, Beko, Bosch, Candy и другие. Стиральные машины автоматы, полуавтоматы, компактные, узкие, полноразмерные, с фронтальной и вертикальной загрузкой. С различными классами энергопотребления и стирки, с рассрочкой платежей 4…15 месяцев, в кредит и так далее.

В такой ситуации станет не по себе даже человеку с устойчивой психикой, а людей со слабым здоровьем может запросто охватить паника и легкий тремор конечностей. Быстро и не задумываясь, ответьте на вопрос – нужна ли лично вам сушка в стиральной машине? А она есть. Посмотрите сами, как красиво выглядит . Забросили грязный носок, нажали на кнопку и через минут сорок он вышел чистым, сухим и практически поглаженным. Лепота.

Выбирать все равно нужно

Если подойти к вопросу выбора без фанатизма, в трезвом уме и чистой памяти, то основным критерием, влияющим на принятие окончательного решения, будут габаритные размеры. Всё остальное – это маркетинговые уловки, рассчитанные на психологию потребителя. Более того, большая часть функциональных возможностей, каждая из которых стоит немалых денег, в реальной жизни попросту не востребована.

В этом ряду обособленно стоят полуавтоматические модели. Полюбоваться ими можно вот здесь . Принципиальное отличие от автоматов заключается в полной автономности и способности эффективно функционировать даже в чистом поле. Конструктивно мы имеем бак, на дне которого находится активатор («пропеллер»). При подаче электричества он начинает неистово вращаться, увлекая за собой всё, что находится внутри емкости.

Эту же схему использовали стиральные машины наших бабушек и прабабушек. Заливать и сливать воду должен человек. Автоматические модели вашего участия в процессе стирки не требуют. Неудобство компенсируется минимальными ценами.

Что касается торговых марок. Скажем, белорусские машины Atlant производятся на технологической линии итальянской компании Indesit и формально ими же и являются. Турецкие Beko на самом деле российские, а немецкие Bosch могут быть и российскими, и китайскими, и турецкими, и польскими. Смотрите маркировку.