В нашем стремительном 21 веке мы все делаем на бегу, чтобы не отставать от технологий и трендов. По этой причине мы частенько отдаем предпочтение быстрому принятию душа, заменяя в конечном итоге ванны на душевые кабины. Но насколько все-таки это оказывается оправданно?

Да, возможно, появится больше пространства, хотя не всегда. Однако ничто не сравнится с удовольствием понежиться в пенной воде с морской солью или аромамаслами после тяжелого трудового дня. То расслабление, которое приносят такие процедуры, в душевой кабине вы не получите никогда, даже если она будет оснащена ультрамодным гидромассажем и прочими достижениями современной сантехники.

В данной статье попробуем раскрыть преимущества и недостатки материалов, из которых выпускают столь важный и необходимый элемент для ванных комнат.

Все ванны принято подразделять по виду материала изготовления:

  • чугунные
  • стальные
  • акриловые
  • керамические (каменные)

Чугунные

Это самые первые из всех существующих ныне ванн. Они по-прежнему остаются актуальными и востребованными, хотя имеют массу неудобств. Самое значимое из них - это довольно большой вес: порядка 100-150 кг. Жителям верхних этажей доставка и установка покажутся совсем не радужными даже при наличии грузового лифта в многоквартирном доме. Во-вторых, выпускаемые модели ограниченны в разнообразии форм: они либо прямоугольные, либо овальные.

Кроме того, как и многие другие элементы интерьера ванных комнат, они боятся механических повреждений. Это могут быть царапины после использования абразивных чистящих средств либо сколы при падении различных предметов, например душевой лейки или шланга в металлической оплетке.

Конечно, целостность покрытия можно восстановить заливкой эмали, но пострадает качество, т.к. в современных изделиях используется уже не эмаль, а специальный полимерный состав. Реставрация, как правило, делается на месте кустарным способом, поэтому вопрос, сколько продержится "новое" покрытие, остается открытым.

Но, несмотря на все эти недостатки, чугунные ванны имеют и своих поклонников, ведь они являются самыми надежными и долговечными, разумеется, при правильном уходе за их поверхностью.
Самым же значимым положительным свойством является их низкая теплопроводность, то есть они очень долго сохраняют температуру набранной воды. За час охлаждение составит всего 5-10 градусов: в самый раз для любителей долго полежать в пенной водичке или для купания детей, которых, бывает, с трудом выгонишь из этой комнаты. Ну где же еще ребенку получить первые уроки плавания, как не в ней?

Также стоит отметить и их бесшумность при наполнении водой - это все благодаря толщине стенок, даже если аэратор в вашем смесителе не лучшего качества.

Стальные

Наиболее популярные в настоящее время среди бюджетных ванн, потому как многие считают их своего рода альтернативой чугунным. Однако это всего лишь заблуждение: скорее всего, сходство и по весу, и по свойствам эксплуатации окажется ближе к акрилу.

Формы стальной ванны радуют потребителя уже гораздо больше, чем формы чугунных экземпляров. Доступны не только прямоугольная или овальная, но и круглая и угловая. Встречаются модели и с гидромассажем.

Приятно отметить их небольшой вес (25-40 кг), что позволяет занести их даже на верхние этажи без проблем. Срок службы отнюдь не маленький - 25-30 лет, конечно, при условии бережного отношения к поверхности изделия, ведь она как раз заливается эмалью.Ну и приятным довеском ко всем указанным достоинствам можно считать невысокую стоимость этих ванн.

Однако и минусов у таких ванн хватает. Самым существенным является высокая теплопроводность стали: вода очень быстро остывает, и полежать, понежиться в свое удовольствие не выйдет. Набор воды в ванну происходит очень шумно, встречается и такое, что это слышат соседи сверху или снизу. Можно ли устранить эти недочеты? Да, при правильной установке и монтаже их исправляют, но до чугуна сталь по свойствам все равно не дотягивает. Сначала ванну надежно крепят на ножки, а затем обкладывают минеральной ватой либо пенопластом и заделывают все монтажной пеной. У отделочников такой способ - принцип "закрытого пространства" - очень популярен.

В целом это неплохие изделия: они экономичны, доступны и легки в установке.

Акриловые

Завоеватели рынка сантехники, в последнее время набирают все большую популярность.

Чем же они хороши? Разнообразие форм и размеров просто впечатляет и может угодить даже самым капризным вкусам покупателей. Относительно небольшой вес от 15-20 кг, но все зависит, разумеется, от наполнения и фирмы изготовителя. Например, ванны фирмы Kolpa-san дешевыми никогда не были, но изготавливаются они из качественных материалов, отличаются многообразием форм и различными комплектациями и опциями (подсветка, хромотерапия, ароматерапия, аэромассаж и другие).А вот недорогие по цене, возможно, вас даже разочаруют.

Существуют две технологии производства акриловых ванн .

Первая: в каркас из стекловолокна заливают акриловый полимер и дают остыть. Эти изделия более тонкие, имеют меньший срок службы. Для них необходим хороший крепеж, как для стальных ванн. Также немаловажно, что они имеют стойкий запах акрила (немного напоминает мочевину), который усиливается при наполнении ванны горячей водой. Еще поверхность таких изделий чувствительна к высоким температурам. Сильно горячую ванну не наберешь, но благодаря низкой теплопроводности набранная вода держит свою температуру довольно долго.

Вторая - это использование листового двухслойного материала, иногда с добавлением кварца или полиэфирной смолы. Такие варианты обходятся дороже, но стоят потраченных средств. Никакого постороннего запаха в процессе эксплуатации не будет, они хорошо держат тепло, бесшумны при наполнении и красивы внешне.

Стоит помнить, что любые акриловые поверхности легко подвергаются механическим повреждениям. Поэтому никаких тазиков в ванну ставить нельзя, а уж тем более использовать шланги для душа в металлической оплетке или ронять душевые лейки. Чистящие средства стоит выбирать только специально рекомендованные для акрила.

В случае чего поверхность исправить, конечно, можно, так как продаются специальные полироли или мелки для устранения возникших на акриле дефектов, но они не дешевы.

Керамические

Или каменные - самые красивые и эффектные с точки зрения современного интерьера ванных комнат, но в тоже время и самые дорогостоящие.
Для их изготовления используют натуральный (мрамор) или искусственный (глина, гранит, кварц и др.) камень.

Они очень хрупкие, поэтому транспортировку и монтаж лучше доверить профессионалам. Чаще всего устанавливаются они в загородных домах в соответствии с дизайнерским проектом либо изготавливаются на заказ под конкретный интерьер.
Они очень хорошо держат тепло, бесшумны при наполнении, долговечны, не требуют особого ухода.

Вот, пожалуй, и все разновидности существующих сегодня на рынке ванн. Можно заключить, что выбор этого сантехнического устройства - очень серьезный и ответственный шаг, порой даже решающий в плане будущего интерьера. Ведь ею придется пользоваться долгие годы, а переиграть стиль помещения, заменив ее на другую, вряд ли получится, да и захочется ли?