Самый опытный рыболов зависим от качества своей амуниции. Соответственно, правильный выбор снастей и рыбацкой лодки принципиально важен, а улов в любом случае не заставит себя долго ждать. Выбор лодки - проблемный вопрос огромного количества рыбаков. В особенности у тех, кто совершенно не разбирается в технике. Характеристики лодки «Южанка» (любой другой) покажутся ему пустым звуком. Глубоко разбираться, кстати, не требуется. Просто выбирая, учтите несколько важных факторов, описанных статье ниже.

Материал, из которого изготовлена лодка

В зависимости от сырья, являющегося основным компонентом в изготовленном продукте, лодки разделяют на:

• ПВХ;

• алюминиевые;

• пластиковые.

Конечно, максимально популярными среди вышеперечисленных являются именно надувные ПВХ лодки. Они предельно просты в использовании, а также характеризуются высокой мобильностью и широким модельным ассортиментом. Надувные лодки классифицируются на моторные и весельные, или совмещают в себе оба эти свойства. У пользователя не возникнет никаких проблем с ее транспортировкой и ремонтом – в большинстве случаев он может осуществляться непосредственно на плаву.

южанка

Размеры лодки

При выборе размера важно прикинуть количество человек, которые будут находиться в ней. Купив слишком маленькую лодку, будет попросту неудобно и необычайно тесно. Купив слишком большую лодку, спуская на воду и вытаскивая ее на берег, владелец столкнется с серьезными проблемами. Подобную лодку практически невозможно тащить по неровной подстилающей поверхности в одиночку.

Грузоподъемность лодки

Принципиально важный параметр, способный существенно испортить рыбаку жизнь, если он не учтется. Определяя подходящую грузоподъемность, учитывайте приведенные ниже факторы:

• количество человек, перемещающихся на лодке единовременно;

• общий вес всего оборудования, снастей и амуниции. Показатель, конечно, увеличится, когда рыбак отправится в рейды на несколько дней, захватив палатку, личные вещи и еду;

• количество улова, планируемое рыбаком. Показатель способен превышать отметку в сто - двести килограммов, а потому является действительно важным.

Где проходит рыбная ловля?

Локация необычайно важна, учитывая факт, что рыбаки обычно редко ее меняют. Для рыбалки на небольшом озере/реке подойдет и обычная надувная лодка. Тем не менее ее способна перевернуть волна без особых проблем, регулярно образующаяся в прибрежной зоне морей и водохранилищ большого размера. Для подобной рыбалки лучше покупать полноценный катер либо лодку с килем – он существенно увеличит устойчивость транспорта.

Большие и устойчивые надувные лодки категорически не рекомендуется использовать в море. Помните: и устойчивый к большим волнам транспорт, скороспешно придет в негодность ввиду солености воды и прочих факторов, связанных с химическими реакциями. Поэтому приобретать нужно только наиболее качественное средство передвижения.

Принцип рыбалки, и с использованием каких средств ведется рыбная ловля

Речь идет о классической рыбалке с использованием обычных удочек? Тогда вопрос не принципиален. Проведение троллинга, например, потребует, как минимум, металлического каркаса у лодки и высокой степени ее устойчивости. Кроме того, в транспорте важно оставить много свободного места с целью размещения всех снастей в надлежащем порядке. При спиннинговой рыбалке потребуется наличие внушительных размеров кокпита на лодке. Актуальность лишь возрастет с задействованием в процессе двух человек и больше (не редкость многим современным рыбакам).