Ламинатор – это устройство, покрывающее документы пластиковой пленкой, предохраняющей их от повреждений. Еще одним ценным свойством этого агрегата является способность улучшить качество изображения. Применение глянцевых пленок «проявляет» изображение, то есть, краски приобретают более яркий и контрастный вид. real-ist.ruпредставлены длинной линейкой моделей различных производителей. Сегодня можно подобрать практически любой тип этого оборудования. «Отталкиваясь» от вида расходного материала, ламинаторы можно разделить на два типа: пакетные и рулонные.

Пакетные ламинаторы предназначены для использования при ламинировании документов, имеющих параметры визитной карточки и формата А3. Существуют агрегаты, работающие в форматах А6 , А5. Эти устройства эксплуатируются повсеместно в охранных предприятиях и оргкомитетах выставок real-ist.ru, и для срочного изготовления пропуска или бэджи такие агрегаты незаменимы. Для рекламных агентств и печатных салонов более практичны и эффективны ламинаторы формата А4, А3. Некоторые разновидности пакетных ламинаторов в оснащении имеют горячие валы, которые помимо стандартных функций ламинирования, имеют в оснащении функции тиснения фольгой, что при изготовлении рекламных проспектов и визиток очень удобно.

Ламинаторы в пакетном виде выпускаются в офисной и профессиональной серии. Офисная версия имеет простую конструкцию и работает при помощи нагревательных элементов виде пластин либо валов. Это оборудование обычно используется для производства малых объемов. Они имеют удобное простое управление, достаточно невысокую стоимость и неприхотливы в обслуживании. Ламинаторы в профессиональной версии разработаны для более высокой производительности и с возможностями применения различных материалов. Есть модели, в которых присутствует ЖК-дисплей, функция «реверс» и регулировка скорости ламинирования.