К инфракрасным обогревателям сегодня привлечено повышенное внимание, которое объясняется совмещением в едином форм-факторе сразу двух полезных вещей. Речь в данном случае идет о поддержании комфортного микроклимата в помещении и попутном оздоровлении организма. Уникальные лечебные свойства ИК лучей общеизвестны, но их описание требует отдельной большой статьи.

Еще одним аргументов в пользу этих приборов является ценовая доступность. В частности, галогеновый обогреватель Ballu BHH/M - 09 можно приобрести всего за 749руб. Правда, как следует из маркировки, его мощности хватит только на 9кв.м. площади. Два одновременно включенных аппарата – это уже 18кв.м. По нынешним ценам 1500руб или $25 находится в категории «даром». Подумайте об этом.

Поговорим о подводных камнях

Когда люди науки говорят о лечебном эффекте инфракрасного излучения, то по умолчанию подразумевают его длинноволновой спектр. В коротковолновом диапазоне от него больше вреда для организма, чем пользы, но с одной оговоркой – при продолжительном воздействии. Однако, именно волны 0,74…2,5мкм несут в себе максимально большое количество тепловой энергии. Возникает неразрешимая дилемма.

На российском рынке есть и длинноволновые галогеновые обогреватели, и средневолновые, и коротковолновые. Каждый модельный ряд имеет строго определенную область применения и правила размещения. Если внимательно прочитать и выполнить требования производителя, то и проблем со здоровьем не возникнет, и в помещении будет комфортно.

В частности, коротковолновые приборы не предназначены для использования на бытовом уровне. Их удел – это производственные цеха, улицы и прочие пространства с высотой потолка выше 6м. Если потолки в квартире выше 3м, тогда можно устанавливать средневолновые обогреватели. В стандартных условиях проживания - 2.20…2.50м - рекомендуется использовать исключительно длинноволновые аппараты.

Напомним, что в инфракрасных обогревателях излучающий элемент может также находиться в металлической, карбоновой или керамической трубке. У каждой из них свои проблемы.