Выход из строя матрицы является одной из наиболее часто встречаемых неисправностей ноутбука. Причинами появления подобной проблемы чаще всего становится физическое повреждение в результате удара или падения и выход из строя различных её составных частей, к примеру, дешифратора, инвертора, лампы подсветки и т.п. В том случае если вам понадобится приобрести новую матрицу, то заказать её по демократичной цене вы можете в интернет-магазине Best Detali: моя ссылка. Там же можно приобрести клавиатуры, DC-кабели для блоков питания, запчасти для китайских и брендовых планшетов и некоторые другие элементы.

Что представляет собой матрица?

Матрица ноутбука является жидкокристаллическим дисплеем со светодиодной или ламповой подсветкой, предназначение которого заключается в отображении динамической или статической информации графического типа. Т.е., по сути, это монитор. Технологии производства подобных дисплеев определяют несколько параметров изображения, а именно углы обзора, контрастность, яркость и разрешение. Довольно часто при выборе ноутбука той или иной модели именно эти параметры в итоге становятся определяющими.

Как правильно выбрать?

Если вам понадобилось заменить вышедшую из строя матрицу на новою, то в первую очередь обратите внимание на диагональ дисплея. Данный параметр должен соответствовать тому, что был у старой матрицы. Кроме того, определитесь с производителем матрицы. Для этой цели узнайте номер её модели. После этого найти производителя будет не сложно, т.к. решить данную задачу можно по буквенному коду, который находится в первой части модели, к примеру, в «LTN170BT08» «LTN» указывает на Samsung. Следует сказать, что на сегодняшний день в мире существует немногим более десятка компаний, специализирующихся на выпуске матриц для ноутбуков.

Определите также разрешение выбираемой матрицы. Она может быть WXGA, WXGA +, WSXGA + и WUXGA. Буква W в наименовании говорит о том, что матрица является широкоформатной с соотношением сторон 16:9 или 16:10 – именно такие применяются на большинстве современных ноутбуков.

Узнайте также о типе установленной подсветки, которая может быть выполнена на основе светодиодов, т.е. LED или флуоресцентных ламп, т.е. CCFL. Правда, последний вариант практически уже не выпускается, в результате чего большинство матриц в наше время имеют светодиодную подсветку. Кроме того, определитесь между матовым и глянцевым экраном. Таким образом, выбор матрицы для ноутбука – это довольно сложная задача, требующая грамотного и внимательного подхода.