Что такое сухая клеевая смесь для плитки

Чтобы плитка держалась долгие годы, нужно не только соблюдать технологию облицовки, но и правильно выбрать клей для плитки: ассортимент этой продукции сегодня очень велик, и разные виды клеев имеют разные характеристики.

Самый надежный и недорогой тип клея для плитки — сухая смесь на цементной базе. Раньше вместо него использовали самодельную цементно-песчаную смесь, но фирменный клей обеспечит большую долговечность, потому что в его состав входят добавки, улучшающие свойства. К тому же сухая смесь удобнее: чтобы приготовить раствор, ее достаточно высыпать в емкость с водой и размешать.

Выбор клея для плитки в Харькове: цена и спецификация

Изучая каталог клеев для плитки, обращайте внимание на такие детали:

  • Облицовочный материал. Если Вам нужна отделка не простым кафелем, а керамогранитом, камнем, стеклом, обязательно найдите в описании смеси указание на совместимость. Дело в том, что материалы имеют разное водопоглощение, например, у керамогранита оно очень низкое, и состав для него имеет эластифицирующие добавки.

  • Максимальный размер плитки. Недорогие составы часто имеют ограничение по формату, например, для плитки не крупнее 300х300 мм. Если нужен клей для приклеивания керамической плитки крупного формата, отыщите этот пункт в описании товара или уточните у продавца.

  • Горизонтальная, вертикальная или наклонная плоскость. Напольный клей более текучий, а универсальный или для наклонной плоскости рассчитан на повышенные нагрузки.

  • Место применения: только для внутренней отделки, или пригоден для наружной. Конечно, клей для плитки для наружных работ стоит дороже, но он морозоустойчив, и если Вам предстоит отделка фасада — не экономьте, закажите улучшенную смесь.

  • Температурный диапазон. Если Вы облицовываете бассейн, теплые полы или другие места с большими перепадами температур, Вам нужен эластичный клей для плитки — цена его немного выше, но он после застывания сохраняет незаметную с виду подвижность, поэтому от постоянного растяжения-сжатия основы при перепаде температур плитка не отслаивается. Отдельная категория по температурному диапазону — смеси для отделки печей, очагов, с повышенной жаростойкостью.

  • Цвет. Для мрамора или мозаики предлагаются составы белого цвета, которые не искажают цвет декоративного материала.

Какой плиточный клей купить для квартиры?

Если Вам надо просто украсить кафелем санузел или кухню, можно ограничиться обычным клеем от проверенного бренда. Наиболее известный клей для керамической плитки в ванной - клей Ceresit CM 11 для работ по стенам внутри помещений. Улучшенный вариант клея Ceresit CM 11 — СМ 11 Плюс, а наиболее широкий диапазон применения имеет Ceresit СМ 16.

Кроме компании Ceresit (Церезит) качественные смеси в Харькове предлагают Будмайстер, Anserglob, Siltek, Kreisel, Coral и другие. Купить их недорого можно в интернет-магазине стройматериалов https://kub.kh.ua.