Этот предмет мебели уже давно популярен в западных странах, появившись в Украине, он мгновенно приобрел многочисленных поклонников. Угловой диван — безусловно, стильное решение для любой гостиной. Уникальная конструкция мебели позволяет использовать ее и в просторных холлах загородных особняков, и в небольших комнатках малогабаритных городских квартир. Лучшие варианты угловых диванов можно увидеть на сайте https://optmebli.com. В этой же статье мы предлагаем рассмотреть основные преимущества этих изделий и нюансы их выбора.

Главные плюсы угловых диванов

Успех Г-образной модели вполне оправдан, и подтверждают это следующие особенности:

  • Эстетичный и завершенный внешний вид. Современные диваны углового типа, будь то классика, лофт, минимализм или модерн, всегда выглядят стильно и колоритно.
  • Экономия пространства. Благодаря продуманной Г-образной форме, мебель занимает углы — мало задействованные места комнаты, сохраняя полезное пространство. Такие диваны также часто используются в квартирах-студиях для зонирования пространства. Расположенные по центру, они грамотно отделяют рабочую зону от места для отдыха.
  • Вместительность. Пожалуй, эта особенность послужит дополнением к предыдущему пункту. Ведь на угловом диване даже самых скромных размеров можно смело разместить компанию около пяти человек.
  • Функциональность. Г-образный диван в современной интерпретации — это не только комфортное место для отдыха, но и вполне адаптированный предмет интерьера. Многие модели имеют короб для белья, выдвижные ящики и трансформируются в полноценные кровати. Продукция премиум класса дополнительно комплектуется баром и прочими скрытыми отделениями.

Выбор углового дивана

Перед покупкой мягкой мебели нужно продумать место ее расположения. Поставить угловой диван можно как вдоль смежных стен, так и по центру комнаты. При этом учтите, что существуют лево- и правосторонние модели. Чтобы приобрести изделие, которое годами будет радовать вас своими функциями, примите к сведенью следующие нюансы:

  • мебель должна иметь размер, оптимальный для конкретной комнаты;
  • если диван покупается в качестве спального места, позаботьтесь о подходящем механизме раскладывания;
  • конструкция изделия должна быть удобной;
  • если в доме есть дети или животные, выбирайте модель с устойчивой обивкой;
  • дизайн дивана должен соответствовать общей стилистике комнаты.