Зачем нужны пальчиковые игры

Ученые и психологи, изучающие особенности функционирования мозга ребенка и детской психики, давно заметили, что пальчиковая гимнастика играет существенную роль в развитии малыша. Еще столетия назад наблюдательные родители отмечали, что поглаживание пальчиков детей, их разминание ускоряет умственное и физическое совершенствование. Сегодня уже доказан тот факт, что скорость развития речи у ребенка напрямую зависит от того, насколько освоены мелкие движения пальцев кисти.

Что такое пальчиковая гимнастика

Пальчиковой гимнастикой называются инсценировки детских историй и стихотворений с помощью пальцев рук. Пальчиковые игры являются комплексом упражнений пальчиковой гимнастики. Действие их на организм малыша трудно переоценить. К положительным результатам, получаемым при помощи этих упражнений, можно отнести:

  • в процессе гимнастики активизируется мозговое кровообращение, а значит можно говорить о том, что быстрее развивается мышление ребенка;
  • создается благоприятная атмосфера для общения с ребенком, увеличивается речевая активность малыша, он привыкает внимательно вслушиваться во взрослую речь, понимать ее, подражать ей.
  • ребенок в процессе пальчиковых игр учится сосредоточивать свое внимание, рационально его распределять. В дальнейшем подобное умение очень пригодится на школьных занятиях;
  • пальчиковая гимнастика отлично развивает память, поскольку сопровождается множеством слов, движений, которые малышу нужно запоминать;
  • во время веселых пальчиковых игр развивается воображение ребенка, ведь при помощи пальцев рук можно рассказать любые истории и воплотить фантазии;
  • двигательный и речевой центры мозга расположены рядом, соответственно при развитии одного из них активизируется и второй.

Кому необходимы пальчиковые игры

Замечено, что дети с отставанием в речевом развитии отличаются малоподвижными пальцами рук, им сложнее управлять их движениями, они неточны и несогласованны. К сожалению, за последние годы эта проблема имеет тенденцию к росту.

Связано такое снижение уровня речевого развития с тем, что современные родители очень заняты на работе, мало времени уделяют разговорам со своими детьми, предпочитая, чтобы те проводили время возле телевизоров.

Игрушки и окружающие малыша вещи также устроены неэффективно с точки зрения тренировки моторики (вместо пуговиц и шнурков – липучки, вместо картинок для вырезания – наклейки). Заметив задержку речевого развития у ребенка, следует отвести время для занятий пальчиковой гимнастикой – и результаты не заставят себя долго ждать!

Примеры пальчиковых игр


Многие родители, играя с малышом в «Ладушки» или «Сороку-белобоку», возможно и не догадываются о том, что занимаются пальчиковой гимнастикой.

Кроме этих, всем известных потешек, есть еще множество интересных сказочек и детских историй, используемых для таких тренировок. Вот некоторые из них:

  1. «Мальчик-с-пальчик» – проговаривая потешку, один за одним загибать пальцы на ручке малыша:

Мальчик-с-пальчик, где ты был (движения по кругу большим пальцем)?

С этим братом – в лес ходил (загибается сначала мизинец);

С этим братцем суп варил (затем безымянный);

Ну а с этим песни пел (загибается средний пальчик);

С этим братцем кашку ел (загибают указательный),

Оттого и потолстел (движения большим пальцем по кругу).

  1. «Семья» – один за другим загибаются пальцы ребенка, в это время проговаривается стишок: «Этот пальчик – бабушка, ну а этот – дедушка, этот пальчик – мамочка, ну а этот – папочка, этот пальчик – я. Вот и вся моя семья».
  2. «Пианино» – постукивать ладошкой с растопыренными пальцами, а затем поочередно каждым пальчиком по поверхности стола: «Мы купили пианино, тра-ля-ля, тра-ля-ля, вместе с бабушкой играем, а танцует вся семья, тра-ля-ля, тра-ля-ля».

Такое веселое времяпровождение положительно скажется на общем состоянии ребенка, ускорит его умственное и физическое развитие.