Подготовка к школе

Подготовка к школе ребенка является необходимым этапом перед началом занятий в классе. Она помогает освоить и развить базовые навыки, которые должен иметь каждый человек для поступления в первый класс.

Важно правильно организовать процесс для приобретения необходимых элементарных знаний и умений, чтобы малыш мог быть подготовлен социально, интеллектуально, эмоционально.

Это закладывает основу для последующего роста, способствует успешной учебе.

Подготовка к школе дошкольников

В процессе подготовки к школе педагог или родитель должен учитывать особенности ребенка. Не стоит сравнивать его с другими детьми, добиваться стандартных результатов, развивая комплекс неполноценности. На что направлены подготовительные занятия:

  • развитие мелкой моторики пальцев;
  • подготовка рук к письму и освоение его основ;
  • элементарная математика, счет;
  • развитие речи и умения читать;
  • улучшение памяти, внимания и мышления.

Занятия могут проводиться в игровой форме, чтобы привить интерес к учебе, развить творческие способности. Задуматься о необходимости подготовки можно, когда ребенку 4 года и больше, учитывая его индивидуальные возможности и способности.

Тесты по подготовке

Определить уровень развития ребенка и его навыки помогут простые тесты по подготовке. Их сможет провести любой родитель в домашних условиях самостоятельно. Это могут быть задания на внимание: найти название растения/животного из всех перечисленных, определить два похожих по звучанию слова в списке.

Память – это ключ к успешной учебе, поэтому так важно ее развивать и проверять перед поступлением в первый класс. Задания для проверки памяти: повторить за родителем все десять перечисленных слов, одну короткую и одну длинную фразы; запомнить, как лежат предметы на столе, и попросить расположить в том же порядке после того, как их перемешают. Также очень помогает игра «снежный ком», целью которой является назвать имена или слова всех предыдущих участников по порядку.

С возрастом ребенок больше узнает мир и учится мыслить логично. Для проверки этого навыка можно попросить его сравнить вещи по размеру, качеству, цвету, форме или другому принципу. Также определить уровень мышления помогает задание на завершение логической цепочки (бассейн, вода, круг или колодец, курица, коза), выявление одинаковых признаков предметов (у синицы и голубя есть крылья, собака и кошка ходят на четырех лапах). Также для проверки можно попросить описать какое-либо понятие (фрукты, овощи, дерево и другие). Хорошим результатом будет, если ребенок сможет назвать несколько параметров.

Все представленные тесты также помогают определить уровень развития речи, знание окружающего мира, свойств предметов и многое другое.

Как проверить готовность

У каждого ребенка готовность к школе проверяется его умениями. К первому классу он должен знать:

  • ФИО свои и родителей вместе с домашним адресом;
  • названия популярных растений и животных;
  • цвета, названия геометрических фигур и профессий;
  • названия дней недели, месяцев и времен года;
  • разницу между противоположными понятиями;
  • основу грамматики и письма.

Также ребенок должен уметь читать хотя бы с невысокой скоростью по слогам и считать от одного до двадцати в прямом и обратном порядке. Обычно это стандартные требования при поступлении в школу, однако они могут меняться в зависимости от способностей каждого малыша. Важно учитывать склонность ребенка к определенным наукам, его интересы и увлечения, которые проявляются уже в раннем возрасте. Нужно помогать своему малышу готовиться к школе, а если нет времени, то подобрать группу или грамотного педагога по дошкольной подготовке.