Слива – один из самых популярных фруктов в нашей стране. Встретить её можно практически на любом садовом участке. Сливы не только отличаются приятным кисло-сладким вкусом, но еще полезны для организма. Они богаты витаминами (А, С, В), минеральными веществами (магний, калий, фосфор и железо). Также фрукт обладает мочегонным и желчегонным эффектом.

На что стоит обращать внимание при покупке?

Отсутствие повреждений на кожуре – первый признак, указывающий на хорошее качество слив. Никаких вмятин, трещин, темных пятен или червивых следов быть не должно. Из-за белого налета переживать не стоит. Он появляется в процессе созревания плодов и считается безвредным. Не бойтесь покупать такие сливы оптом. Светлый налет указывает на их хорошее качество и отсутствие обработки химикатами.

Приятный и ненавязчивый аромат – следующий признак качественных фруктов. Уловить его можно через кожуру. Важно, чтобы он не был слишком резким или терпким, не напоминал спиртные напитки.

Определить спелость можно по окраске. Она должна быть равномерной и насыщенной. Если сорт подразумевает желтые плоды, то зеленоватая расцветка кожуры указывает на их незрелость. Черные сливы приобретают нужный окрас в несколько стадий: изначально плод зеленый, потом он постепенно желтеет, краснеет и только потом начинает темнеть. Обязательно учитывайте данный нюанс, планируя покупку. Для большинства сортов допускается легкий блеск кожуры.

сливы оптом

Планируя купить сливы оптом, отдавайте предпочтение развесным фруктам. Плоды, расфасованные в разноцветные пакеты или контейнеры, сложно оценить визуально. Так же следует отказаться от покупки влажных слив, плодов в коробках с конденсатом.

Учитывайте, что оценить спелость на ощупь не получится. Жесткие сливы – не всегда недозревшие. Каждый сорт отличается по этому параметру.

Заметив, что купленные сливы подавились или потрескались по пути домой, переживать не стоит. Употребить их необходимо в течение 1-3 дней, поскольку плоды быстро портятся. Вкусовые качества поврежденных фруктов ухудшаются уже через сутки.

Хотите всегда быть уверенными в качестве покупаемых фруктов? Выбирайте надежные и проверенные магазины. К примеру, компания «Фрутмарт» предлагает клиентам качественные, вкусные и спелые сливы по доступным ценам с доставкой по всей Украине.

Источник статьи: https://www.fruitmarket.com.ua/