Полипропиленовая фибра строительная уверенно захватывает рынок, вытесняя устаревшие добавки для бетона и частично классическую арматуру. Микро- и макро волокна из первичного полимера в комплексе дают больше, чем любые другие добавки, поскольку фибра – не просто материал для микроармирования, а особая добавка, значительно повышающая характеристики бетона.

Фибра – относительно новая добавка, поэтому объемы использования особенно в частном секторе, пока не так масштабны, как той же арматуры. Поэтому сегодняшний материал будет посвящен расходу полипропиленового фиброволокна и технологии его использования. Если вы уже знакомы с преимуществами этого материала, то купить фибру строительную можно здесь – https://fiber.ua/.

Расход полипропиленового фиброволокна

Один из главных вопросов при обсуждении темы армирующих добавок – сколько фибры ставить в бетон? Это зависит от типа выбранной фибры (по длине) и вида строительных работ. Приведем инструкцию по расходу:

  1. Для сухих бетонных и гипсовых смесей используется строительная фибра длиной 2-4 мм с расчетом 600-900 г на 1 кубический метр бетонной смеси. Примерно такие же пропорции подходят для внутренних и внешних отделочных работ, декорировании и создания малых архитектурных форм.
  2. Если вам нужно залить ленточный фундамент или толстый бетонный пол, подойдет фибра длиной 6-12 мм с расчетом 1,1-2 кг на 1 м3 бетона. Сюда же можно отнести организацию полов в гаражах и на складах, рассчитанных на постоянную среднюю нагрузку.
  3. Полипропиленовое фиброволокно длиной 18 мм используют для строительства промышленных полов, дорожных и аэродромных покрытий. Также может использовать в монолитном строительстве и производстве железобетонных изделий (плиты перекрытия, столбы, сваи, бетонные заборы и т.д.) Расход фибры 18 мм – от 900 грамм до 2,5 кг (зависит от вида строительных работ).
  4. Строительная фибра для бетона длиной 25 мм используется исключительно в промышленном и гражданском строительном секторе. Это, прежде всего, промышленные полы, стяжки, автомобильные дороги и аэродромные покрытия, рассчитанные на высокие нагрузки. Также этот вид фибры используется для строительства бетонных конструкционных элементов жилых и промышленных зданий. Расход материала – 2,2 до 6 кг фибры на 1 м3 бетона.
  5. Полипропиленовое фиброволокно 40 мм и длиннее используют для строительства крупных монолитных зданий, гидротехнических сооружений (мосты, маяки, тоннели), банковских хранилищ и спецобъектов. Расход на 1 м3 – от 2 до 14 кг, зависит от типа строительных работ.

Стоит уточнить, что длина используемого полипропиленового волокна зависит от толщины бетонного покрытия и фракционного состава наполнителей.

Технология использования полипропиленовой фибры

Для использования фиброволокна не требуется ни специального оборудования (кроме бетономешалки или миксера), ни особых температурных режимов. Фибру добавляют в бетон на стадии приготовления смеси после песка.

В некоторых случаях требуется немного увеличить время приготовления (на 2-5 минут), чтобы фибра строительная полипропиленовая равномерно распределилась по бетонной смеси. При соблюдении правильных пропорций фибра создаст объемную матричную структуру и повысит основные характеристики бетона (прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и т.д.)