Биологическая защита растений – это использование микроорганизмов хищников или паразитов с целью борьбы с вредоносными организмами их естественными врагами.

Основные биологические способы защиты растений: трихограмма энтофаг, фитосейулюс персимилис

Такие способы появились путем биологического антагонизма, когда хищные и паразитические микроорганизмы, насекомые используются для уничтожения и сокращения численности вредителей. Например, насекомое трихограмма. Оно откладывает яйца в свежеотложенные яйца вредителей, тем самым убивая их. Самка может откладывать до 80 яиц за одну кладку.

Трихограмма энтомофаг уничтожает около 200 различных видов вредителей, а эффективность достигает 82%. Еще одним наглядным примером биозащиты является фитосейулюс персимилис. Сейчас он получает все более широкое распространение за счет своей эффективности.

Взрослые клещи съедают около 5-20 жертв в день, поэтому фитосейулюс персимилис считается очень прожорливым, подвижным и эффективным средством борьбы с вредителями.

Существуют и другие виды энтомофагов, с которыми вы можете ознакомиться на сайте. Однако приведенные выше являются самыми распространенными и эффективными.

Преимущества применения биозащиты для агрохозяйств:

  • увеличение урожайности, повышение качества основных культур, сельскохозяйственной продукции;
  • повышение прибыльности бизнеса на 30-50%;
  • возможность отказа от использования дорогостоящих пестицидов. Это позволит сэкономить бюджет вашего предприятия;
  • повышение плодородия и оздоровление грунта;
  • абсолютно экологически чистый метод.

Почему сейчас актуальны трихограмма энтофаг, фитосейулюс персимилис

Таким образом можно сделать выводы, что борьба с вредителями с помощью фитосейулюса персимилиса и трихограммы энтомофага, а также других энтомофагов – удобный и экологичный вариант. Он избавляет от лишних затрат на химический метод, тем самым защищает почву от воздействия химикатов. Следует отметить, что вклад науки в биологический метод защиты растений еще относительно невелик, но польза от него уже заметна. Ученые совершенствуют биопрепараты для защиты растений, но их распространение уже составляет 10% от посевных площадей в мире. Для покупки средств биологической защиты обращайтесь в надежные и хорошо себя зарекомендовавшие компании. Тогда вы останетесь довольны результатом.