Одним из наиболее популярных строительных материалов, ставших совершенно незаменимым при любом строительстве и ремонте, стала фанера. Материал представляет собой листы, состоящее из нескольких слоев древесного шпона, надежно склеенных между собой. Такие свойства, как простота обработки, прочность, долговечность и ценовая доступность обеспечивают ее широкое использование в современном строительстве.

Основными сферами, где применяется фанера, являются:
- облицовка потолков и стен;
- настилка полов;
- создание перегородок; строительстве крыш;
- изготовлении мебели;
- для производства опалубки.

Одной из основных характеристик любого строительного материала является его устойчивость к воздействию влаги. Эта характеристики определяет сферу применения того или иного продукта (только в сухих условиях, внутри любых помещений, внутри и снаружи зданий).

Вся фанера делится на три класса: водостойкая, повышенной водостойкости и специализированная ламинированная фанера.

Обычная водостойкая фанера (марка ФК), допускает, без потери качества клеевого соединения временное смачивание водой. Ее необходимо использовать внутри сухих помещений. Основное назначение – настилы черновых полов под паркет и ламинат, изготовление мебели.

Однако использование ФК фанеры на улице или в местах с постоянной высокой влажностью не допустимо. Для таких целей существует фанера с повышенной водостойкостью (марка ФСФ). Отличительной ее особенностью является склейка шпона с помощью фенолформальдегидной смолы. Сфера использования фанеры ФСФ – чердачные и подвальные помещения с повышенной влажностью, стеновые перегородки в ванных комнатах, столешницы и кухонная мебель.

При возможности непосредственного контакта с водой вместо влагостойкой рекомендуется использовать ламинированную фанеру. Отличие ламинированной фанеры от обычной заключается в том, что она, дополнительно покрывается защитным слоем ламината. Такой подход заметно повышает водостойкость, и делает продукт практически водонепроницаемым.

Еще одним свойством, отличающим этот материал является высокая устойчивость к истиранию. Это свойство широко используется при применении ее для изготовления всевозможных настилов, полов в автомобильной, морской промышленности. Применение ламинированной фанеры – производство опалубки, настил полов в автомобильных прицепа, уличные конструкции такие как детские площадки, рекламные конструкции, заборы.

Водостойкость определяет и стоимость. Сравнивая цены на фанеру необходимо учитывать, что этот материал выпускается в нескольких сортах. И хоть сорность влияет исключительно на внешний вид продукта и никак не связана с его техническими характеристиками, цена высокосортной фанеры для внешней отделки значительно выше, чем цена строительной. А стоимость ламинированной будет выше, чем обычной, потому что ее износостойкость и прочность значительно выше. На цену так же влияет порода шпона, из которого сделана фанера. Так березовая шпон дороже, чем хвойный или тополиный.
По материалам компании ТЕРРА СИСТЕМ.