Сабвуфер – это акустическая система для воспроизводства низкочастотных звуков в диапазоне 20…160Гц. Она необходима для по-настоящему качественного прослушивания музыкальных произведений и сама по себе уникальна. Эти частоты на других устройствах физически услышать не возможно по определению.

Конструктивно сабвуфер представляет собой герметичный ящик с динамиками. Наличие усилителя делает модель активной, а его отсутствие – пассивной. Это не просто техническая особенность, а принципиальная разница в качестве звучания и применения оборудования.

Об этом мы поговорим ниже, а сейчас напомним, что данное и любое иное звуковое и световое оборудование для проведения шоу различной направленности можно приобрести в специализированном сетевом магазине 4club.com.ua. Каталог выложен вот здесь https://4club.com.ua/sound/akusticheskie-sistemy/sabvufery/. Если с окончательным выбором возникнут сложности, то всегда можно воспользоваться помощью специалистов магазина. Обращайтесь.

Активный или пассивный

Активный сабвуфер хорош для воспроизведения тяжелой музыки, поскольку позволяет регулировать выразительность низкочастотного звучания. Аналогичный эффект может быть достигнут и на пассивной модели, но для этого придется использовать довольно дорогое оборудование.

Встроенный усилитель существенно упрощает процесс воспроизведения звука, а его отсутствие требует использование выносного оборудования, поскольку источник и акустику нельзя соединять между собой напрямую. В противном случае непременно произойдет искажение звуковых волн, которое будет слышно, как посторонние шумы.

Одновременно с этим, при профессионально грамотной настройке пассивная система способна выдавать более чистое звучание, чем ее активный аналог. Правда, далеко не каждый слушатель имеет абсолютный слух и способен уловить такие тонкости. Собственно, по этой причине для сегмента масс-маркета предпочтителен вариант со встроенным усилителем, хотя бы потому, что он более экономичен и не требует дополнительного приобретения сложного, громоздкого и дорогого оборудования.

Почему пассивные модели выдают более чистый звук? Потому, что внутри корпуса нет искусственных препятствий для прохождения волн, а внешний усилитель позволяет использовать множество настроек. Эта совокупность возможностей позволяет добиться идеального звучания.