Украинский проект Карбованец изначально позиционировал себя как сугубо национальный, но изучив статистику распределения узлов сети, оказалось, что уже во многих странах мира эта валюта стала известной и популярной. Именно поэтому разработчики решили изменить название Карбованец на Карбо, чтобы иностранным пользователям легче было выговаривать само название.

На данный момент торгуется на таких биржах: Cryptopia, Livecoin, Crex24, BTC Trade UA, Carbo24, Trade Ogre и Bax Torn. Одна из них английская, а вторая – новозеландская. Это уже говорит о том, что Карбо имеет международный статус.

Купить карбованец можно на одной из бирж за биткоин. Для подсчета акутальной стоимости используйте конвертер биткоин-гривна.

Учитывая то, что команда разработчиков не проводила ICO, у них нет средств для того, чтобы войти в одну из крупных международных бирж. Вход стоит около 50 000 долларов.

Даже несмотря на колоссальный рост стоимости Карбованца с 40 копеек до почти 1 доллара, ни одна из бирж пока не отреагировала. Объемы торгов пока для таких крупных бирж еще пока не достаточны, чтобы войти на международные биржи.

Но учитывая то, что интерес к этой валюте есть, ее стоимость формируется чисто на спросе и предложении и есть уже целое сообщество майнеров, которые поддерживают эту валюту, выход на международный рынок не за горами.

По данным Cryptalker, украинцы, и сами разработчики верят в то, что эта валюта имеет хорошие перспективы. Она уже может похвастаться внушительным списком магазинов, где за карбованцы можно оплатить различные товары и услуги. Все магазины можно посмотреть на официальном сайте Карбованца. Кстати, не все, даже более дорогие криптовалюты, могут похвастаться таких большим списком мерчантов.

Что касается стоимости Карбованца, то здесь трудно делать прогнозы. Все зависит от спроса на валюту. Ну и конечно, учитывая то, что эмиссия Карбованцев ограничена, она может только расти в цене. В любом случае разработчики очень надеяться на поддержку со стороны соотечественников, ведь чем больше сеть, тем выше стоимость самой валюты.

Нынешняя экономическая ситуация и девальвация гривны в Украине, в любом случае наводит людей на мысль, что им просто необходима какая-то альтернатива. Децентрализованная национальная валюта, не зависящая от политических факторов – лучший выход из ситуации.

Выход на международный уровень будет обеспечен, если украинцы поверят и поддержат Карбованец. Тем более, что разработчики постоянно трудятся над усовершенствованием проекта и повышением удобства использования для пользователей. Совсем недавно они создали мобильный кошелек для Карбованцев под Android. Теперь можно получать деньги и оплачивать товары и услуги через свой мобильный телефон.