На рынке представлено множество моделей бильярдов. Широкий ассортимент подчас не позволяет людям разобраться с тем, что именно следует приобрести. И чтобы не потратить время и деньги зря, а игра приносила удовольствие необходимо тщательно выбирать оборудование для бильярда.

Особенности выбора

Очень часто люди неправильно оценивают возможности. Ошибки связаны не с финансами, а с характеристиками того помещения, где будет располагаться оборудование. Как правило, в каталогах указываются минимальные габариты комнат. Тем не менее, чтобы комфортно играть на бильярде, необходимо немного добавить места для замаха.

Большое значение имеет качество покрытия в помещении, в котором устанавливается бильярд. Пол должен быть жёстким, чтобы исключить ненужных вибраций. С учётом того, что вес оборудования может быть больше тысячи кило, необходимо наличие прочных перекрытий.

Нельзя недооценивать привлекательность стола. Иногда, в стремлении к экономии, люди приобретают недорогой бильярдный стол из ламината. В последствие, когда повышается уровень мастерства, дешёвый вариант стола уже не устраивает игрока. Надо понимать, что приобрести стол проще, чем решить вопрос с продажей. Соответственно, при наличии финансовых возможностей, стоит приобрести оборудование, в котором игровая поверхность каменная.

Основание игрового поля выполнялось в течение многих лет из:

• древесины;

• металла;

• гранита;

• мрамора;

• плексигласа.

Затем был выбран в качестве лучшего материала сланец, у которого высокий уровень прочности. При этом у сланца волокнистая, а не кристаллическая структура. А компания «ТТ-Бильярд» предлагает долговечные поверхности столов из ардезии. На столе из тяжёлого камня обеспечивается качественный раскат, такой вариант можно считать идеальным. Хотя и стол из лёгкого камня также вполне хорош.

Для столов используется массив твёрдой древесины. В сверхдорогих, эксклюзивных моделях может применяться импортная древесина. Но чаще всего столы делаются из дуба, ясеня. Иногда берётся берёза, в этом случае бильярд становится менее дорогостоящим. Если борт сделан из твёрдой породы, то он отлично выдерживает удары, создаётся прекрасный отскок.

Современные каркасы оснащаются металлическими элементами. Стол от этого становится более жёстким, долговечным. Но в этом случае нельзя избавиться от металлического звона. Кроме того, болты, которые используются на таких столах, обязательно расшатываются. Возникает люфт, колебания стола, что является недопустимым.