Компания Klipsch — один из признанных лидеров на рынке аудиовизуальной аппаратуры. К тому же, именно этой корпорации принадлежит пальма первенства в сфере разработки рупорных акустических технологий, которые среди истинных ценителей качественного звука ценятся на вес золота. Визитной картой названного бренда является серия аудиопродуктов под единой «фамилией» — Reference. Об этой линейке и пойдёт речь в нашем обзоре.

Reference: технологические плюсы

Акустика данной серии уже несколько лет остаётся одним из лидеров хит-парада самых востребованных аудиоустройств на рынке звуковой и видеотехники. Главная причина неизменно возрастающего спроса на эту акустику заключается в уникальной технологии, которую аудиоинженеры компании задействуют при создании продуктов серии audiovideomir.com.ua. Инновация, запатентованная Полом Клипшем несколько десятилетий назад, сегодня стала ещё более совершенной. Технология эта действует по аналогии с компрессионным аудиоизлучателем, когда фазовый выравниватель звука расположен между рупорным основанием и специальной мембраной, находящейся внутри громкоговорителя. Но сама технология является лишь частью успеха. Не менее значимо и качество каждой составляющей конкретного излучателя. Например, все рупоры линейки Reference созданы с применением уникального фирменного продукта — Tractrix®. Именно благодаря этому модулю обеспечивается оптимальное извлечение звука из динамика и уменьшается вероятность возникновения каких-либо аудиодефектов (шумов, искажений и проч.) Уникальная технология и надёжность материалов изготовления обусловили ещё одно преимущество акустики Klipsch Reference. Это — увеличенная (по сравнению с аудиопродуктами других производителей) эффективность данных акустических систем. Данный показатель составляет 30% в противовес стандартным 2%.

Reference: на фронт, тыл, центр — рассчитайсь!

Как и всякая другая, уважающая себя аудиокорпорация, компания http://audiovideomir.com.ua/brand-klipsch.html предлагает пользователям комплексные продукты. В частности, система Klipsch Reference представлена фронтальными, тыловыми (полочными) и центральными громкоговорителями. Также линейку можно дополнить фирменными басовиками. Впрочем, о каждой из категорий стоит рассказать подробнее.

Фронтальные Reference — мощь в чистом виде

Мы убеждены, что для такого пафосного подзаголовка есть немало веских оснований. Например, сверхпрочность мембраны в этих колонках гарантирует применение фирменного продукта Cerametallic™. Увеличивает показатель прочности и особое строение краёв конуса: они складчатые. Эта особенность гарантирует также максимально полное (без аудиопотерь и искажений) извлечение басовых тонов. Также почти все модели серии (audiovideomir.com.ua, RF-62 II, RF-82 II и RF-7 II) оснащены не одинарным, а сдвоенным фазоинвертором, что способствует сглаживанию звука и гармонизации тембра. Исключение составляют лишь младшие напольники – RF-42 II –, где фазоинвентор не имеет пары.

Полочники серии — надёжный тыл

Своеобразной «группой поддержки» в серии выступают полочные громкоговорители: RB-41 II, RB-51 II, RB-61 II, а также RB-81 II. Технология создания данных аудиоустройств — такая же, как и у фронтальных моделей. Однако есть и некоторые отличия. Например, устройство низкочастотного динамика идентично излучателям, установленным в напольниках. А вот высокочастотник на самом деле воспроизводит часть среднечастотного аудиоспектра, потому что именно такое сочетание на слух воспринимается более гармоничным и сглаженным.

В фокусе внимания — центр

К акустическим системам серии, ответственным за центральную ноту в аудиокартине, относятся  RC-42 II, RC-52 II и RC-62 II. В комплектацию данных моделей входит два излучателя. Одному из них поручено транслировать среднечастотный спектр, а другой транслирует низкие частоты диапазона.

Отдельно нужно сказать о двух громкоговорителях серии, которые способны придать аудиосцене ещё больше объёма. Это дипольные модели RS-41 II и RS-42 II. Их назначение — обогатить звуковую палитру общего звучания аудиокомплекса за счёт того, что динамики в этих моделях — разнонаправленные.

Klipsch Reference: наш вердикт

Очевидно, что по своим техническим и аудиопоказателям устройства данной линейки дадут фору многим аналогам, выпущенным другими производителями. Немаловажен для пользователей и тот факт, что в своей ценовой нише данные акустические продукты — наиболее выгодные по соотношению «цена/качество».