В мире существует немалое количество напитков. Вот только одни из них лучше всего не употреблять, а если сильно хочется, то только по достижению совершеннолетия. Вы сможете даже купить коньяк 3 года выдержки в этом случае. Только старайтесь заказывать его у надежных продавцов, чтобы не попасть на подделку.

Какая история у коньяка?

Так называют алкогольный напиток, который имеет янтарный оттенок. Его родиной считается Франция. В одноименном городе впервые получили такой продукт.

Интересно то, что история происхождения является неслучайной. Французское государство могло похвастаться огромным количеством винограда. Правда, с транспортировкой вин по морю тогда были проблемы.

Поэтому решили, что будут перегонять белое вино. Что же получилось на выходе? Правильно, напиток, выделяющийся более насыщенным вкусом. Главным преимуществом коньяка считалось отличное сохранение. Моряки наливали его в бочки, изготовленные из дуба. После нахождения там ничего даже разбавлять не приходилось, а вкус становился еще лучше.

Как раз дубовые бочки и стали использовать для создания настоящего алкогольного напитка. Последнему придавался определенный аромат, цвет и вкус. Для снижения концентрата спирта было решено добавлять дистиллированную воду.

Что происходило с XIX века?

С того момента крепкий напиток стали создавать и за пределами одноименного города. Однако название осталось прежним. Вот только то, что создается вне Шаранта (регион во Франции), чаще называют «бренди».

И лишь Россия в этом плане стала исключением. Был такой человек, как Николай Шустов. В конце позапрошлого века он считался одним из самых крупных производителей алкоголя на территории царской России. Ему позволили назвать свою продукцию «коньяк» (напомним, что заводы находились в Одессе и Ереване).

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью