Несмотря на то, что повсеместно применяется большое количество разнообразных отделочных материалов, обои по-прежнему очень востребованы. Например, широкий ассортимент различных обоев можно найти на сайте www.svitshpaler.com.ua. Тут представлены бумажные, виниловые, флизелиновые, целлюлозные и прочие обои от ведущих мировых брендов. Вам останется выбрать подходящий вариант и сделать заказ. Но как правило выбрать те обои, которые идеально впишутся в интерьер вашего дома?

Критерии выбора

Выбирая обои, обращаем внимание на следующие моменты:

  • Экологичность материала. Все современные обои, которые сертифицированы для продажи на отечественном рынке, экологически безопасны, так как не содержат аллергенов и токсинов, которые негативно скажутся на нашем с вами здоровье. Тем не менее, наиболее экологичными небезосновательно считаются обои, изготовленные из бумаги. Это недорогие однослойные покрытия с микропористой структурой, пропускающей воздух. Не менее экологичные жидкие обои, которые изготавливаются из клеевой смеси с добавлением волокон целлюлозы. Наименее экологичными считаются виниловые обои, которые не дышат. Впрочем, современные виниловые обои с флизелиновой подложкой характеризуются достаточной воздухопроницаемостью.
  • Долговечность материала. Под долговечностью материала подразумевается устойчивость к истиранию, к выгоранию на солнце и к появлению плесени. Лучшие показатели в этом плане демонстрируют жидкие обои, которые будучи нанесёнными на стену, образуют бактерицидное и достаточно прочное покрытие. Наименее долговечные бумажные обои, так как они быстрее всего выгорают под прямыми лучами солнца и быстро протираются даже при сухой уборке тряпкой или губкой. Средние показатели долговечности демонстрируют флизелиновые обои. В плане ремонтопригодности лучшие обои – жидкие, так как при случайном повреждении покрытия можно разбавить водой небольшое количество смеси и нанести как декоративную штукатурку, полностью перекрывая повреждение. Понятно, что с обычными обоями такой номер не пройдёт, так как незаметно поставить заплатку не удастся.
  • Простота выполнения отделочных работ. Обычные обои клеить непросто, кроме того, для этого потребуется достаточно мастерства и идеально ровные стены. Если нет желания выравнивать стены, используйте жидкие обои с выраженным рельефом. Такие покрытия просто наносить, даже не имея большого опыта.