Разумная автоматизация ворот

В современный быт людей автоматизация проникла повсеместно. Уже достаточно сложно представить женщину, стирающую в тазу или разогревающую пищу без использования микроволновой печи. Механическое управление теряет свои позиции и в такой специфической отрасли как гаражные ворота и другие перекрытия для въездных проемов.

Использование потолочного привода

Автоматизировать секционные воротные конструкции можно используя два варианта приводов: потолочные или навальные. Основа выбора – это размер ворот и предполагаемая степень нагрузки на них. Именно от площади полотна заграждения и от того, насколько интенсивно оно будет использоваться (то есть, как часто его будут поднимать и опускать), зависит, установят в ходе монтажа навальный механизм или же отдадут предпочтение потолочному.

Для усовершенствования работы секционных конструкций небольшого или среднего размера, которые, чаще всего устанавливают в проемах гаражей, идеальным вариантом станет потолочный привод. Его рационально устанавливать в проеме при наличии низкого или стандартного подъема с размером перемычки 600 мм. Полотно монтируется к направляющей, по которой будет осуществляться движение каретки, которая, в свою очередь, приводится в движение цепью. Это краткое и простое описание механизма работы секционных заграждений. Для того чтобы такие ворота были плотно закрыты не требуется никаких дополнительных запоров. Цепные системы самостоятельно способны надежно фиксировать полотно. Для автоматизированных систем особенно важным является наличие возможности производить их работу вручную, поскольку существуют высокие риски отключения электроэнергии. Производители конструкций предусматривают такую ситуацию заранее и поставляют привод в комплекте с системой расцепления, которая в случае отсутствия электроэнергии в источнике позволяет механическим способом открыть и закрыть ворота.

Навальный привод для промышленных масштабов

Второй вид привода - навальный применяют при монтаже больших, громоздких конструкций, применяемых в промышленных целях. Такие http://alumservis.com.ua/, как правило, используются для закрытия помещений - боксов СТО, автомоек, пожарных частей. В основном такие механизмы используются очень часто, поскольку трафик выезжающих и выезжающих машин очень насыщенный. Также навальный аналог рекомендуется устанавливать и в приусадебных строениях с размером перемычки более 600 мм. Основной функциональной частью работающего механизма такого типа является вал. Именно он, вращаясь, и приводит в движение саму конструкцию. Безопасность эксплуатации такого механизма обеспечивается самоблокирующимся мотором-редуктором. При остановке двигателя именно он обеспечит остановку ворот и блокировку их в аварийной ситуации. Также как и в случае с потолочным приводом, навальная система комплектуется аварийным ручным приводом на случай выхода из строя электропривода. Несмотря на большие размеры и достаточную массу промышленных ворот, эксплуатировать их в ручном режиме достаточно просто. Секционный тип конструкций, независимо от их размера и области применения, является очень прочным вариантом перекрытия въездных проемом. Они удачно сочетают в себе доступную цену и высокое качество. Их рекомендуют использовать в помещениях, где наблюдается повышенная влажность и в местах лишенных отопления.

Автоматизировать приобретенные ворота, в принципе, можно любым подходящим для этого электроприводом, который справится с обеспечением рабочего состояния полотна. Но надежней все же использовать привод, рекомендованный производителем или дистрибьютором. В этом случае значительно проще будет получить сервисное обслуживание.