Автоматика и роллеты

Человечество все больше отвыкает от использования механического труда и переходит на автоматизированные системы управления процессами, пускай даже самыми простыми. Быт человека с каждым годом становится все более автоматизированным. Что касается средств защиты, то тут автоматизация стоит на первом месте. Но толи дело охрана крупных, стратегических учреждений, то ли небольшие частные владения - разница в подходах очевидна. В любом случае, каждый гражданин имеет право на охрану собственного имущества в рамках собственных возможностей.

Параметры автоматизации

Придумывать то, что уже изобретено – дело неблагодарное. Если уже существуют http://alumservis.com.ua/rollety/, надежные и доступные, зачем пытаться модернизировать непрактичные решетки, врезать в дверь очередной замок, в надежде что именно он спасет дом от грабителей или тратить огромные суммы денег на электронные системы защиты, которые, в результате далеко не всегда оправдывают собственную стоимость. Управлять роллетами просто и удобно. Согласно желанию заказчика процесс управления может быть автоматизирован или оставлен в режиме ручного воздействия.

Возможности применения ручного привода ограничены. Его можно использовать в том случае, если масса роллетного полотна не превышает сорока килограммов. Если площадь проема, который необходимо перекрыть, достаточно большая, то, соответственно, и масса полотна будет куда большей, нежели четыре десятка килограмм. В таком случае автоматизация работы роллет является обязательной. Естественно, в качестве страховки от форс-мажорных ситуаций, возможность ручного варианта поднятия такой конструкции сохраняется. Она оборудуется усиленным пружинным механизмом, который не только препятствует обрыву и падению полотна в аварийной ситуации, но и делает возможным поднятие тяжелого полотна при помощи человеческих усилий.

Автоматическое управление роллетными системами осуществляется посредством пульта (существуют единые пульты для управления центральным замком автомобиля и заградительным ограждением).

Монтажные работы

Установка роллет производится несколькими способами. Наиболее эстетически идеальным из них является их монтаж со встроенным коробом. Этот метод позволяет полностью скрыть короб и получить идеально ровные стены. Также такой вариант увеличивает и без того высокие показатели изоляции данного вида заграждения. Сложно будет и повредить крепление, поскольку непосредственного доступа к нему нет. Однако есть нюанс, который, зачастую, делает невозможным применение этого способа установки. Для того, чтобы упрятать крепление в стену, необходимо заранее продумать нишу для него, а это реально сделать лишь на стадии проектировки дома.

Более универсальным является монтаж роллет "внакладку". В этом варианте достаточно будет укрепить короб над проемом, а направляющие направить вдоль стен. Такой крепеж подойдет для обоих типов управления конструкцией. Советом может послужить предложение устанавливать роллетную систему данным способом до работ по облицовке фасада. Таким образом, можно успеть задекорировать укрепительные элементы конструкции, что значительно улучшит внешний вид строения. Недостаток такой конструкции – уязвимость. Установленное таким способом заграждение в меньшей степени способно противостоять внешнему механическому вмешательству.

Наиболее неудачным считается монтаж роллет в оконных проемах. Во-первых, он делает меньшей полезную часть окна, во-вторых, крепежные составляющие просматриваются через стекло и, в-третьих, при данной вариации установки несколько неудобно обеспечивать механический привод.