Речь пойдет о каталитических нейтрализаторах, которые в любом фактическом состоянии относятся к драгоценным вторичным ресурсам. В прямом смысле этих слов. Европейские производители, помешанные на экологии, не жалеют для очистки выхлопов ни платины, ни родия, ни иридия с палладием. Заметим, что биржевые цены на унцию родия превышают $18тыс. Больше 16тыс. гривен за один грамм. Кликните по ссылке https://skup-katalizatorov.com.ua/, чтобы узнать адрес «правильной» скупки катализаторов в Киеве и ее тарифы. Их не так много, как кажется.

О подводных камнях

«Правильные» скупщики используют портативные рентгенофлуоресцентные спектрометры, которые за считанные секунды способны определить содержание металлов в нейтрализаторах, как в граммах, как и в процентах к основному объему. Точность приборов Olympus настолько высока, что они могут найти до 79 химических элементов в образце размером в песчинку. В любом случае средство измерения обязано быть официальным и поверенным.

Базовая технология предполагает проведение трех разносторонних замеров (верх, низ, бок), на основе которых выводятся среднеарифметические величины наличия тех либо иных драгметаллов. По ним и производятся окончательные расчеты.

Теоретически, сумма вознаграждения может быть озвучена клиенту по телефону до посещения скупки. На основе многолетнего опыта известно, что катализаторы даже на максимальных уровнях износа имеют в составе не менее 4г ценного содержимого, которые приняли за условную базовую «единицу». От этой точки отсчета и производится удаленная оценка.

Например, для Audi, VW, Opel и BMW базовый коэффициент будет равным 1.3, для «японок» - 1.1, у «корейцев» - 0.5, а все остальные могут рассчитывать на 0.25. Как показала практика, расхождение предварительной оценки с фактическими исследованиями никогда большими не бывают. По этой причине можно смело отправлять отработанный нейтрализатор по почте, если нет возможности самостоятельно привезти его в Киев. Нужно только реально подсчитать накладные расходы с возможным доходом.

Драгоценные металлы присутствуют и в сажевых фильтрах, которые также скупают. В силу несколько иных физических процессов их остаточное количество примерно на 30% меньше, чем в отработанных каталитических нейтрализаторах. Когда речь идет об одной штуке, то доход кажется незначительным, а в сравнительно больших объемах он весьма солиден.