Независимо от того, открываете вы большой ресторан изысканной кухни или уютное кафе на несколько посадочных мест, вам в любом случае понадобится достаточно большое количество посуды. Посуда для Кафе включает в себя не только сервировочные комплекты, но и разнообразные варочные кастрюли и сковороды для жарки блюд.

Что касается тарелок, чашек и иных стеклянных изделий, которые подаются гостю, то здесь хочется, чтобы был соблюден баланс между ценой и качеством, и конечно же, визуальной и эстетической красотой.

На что ориентироваться при выборе посуды для кафе или ресторана

Посуда для мест общественного питания должна быть практичной и сделанной из непористого материала. В нее не должны впитываться различные запахи. Посуда должна быть ударопрочной и устойчивой к механическим воздействиям. Также не забудьте, важно, чтобы посуда хорошо выдерживала высокие температуры и легко мылась.

Посуда в вашем заведении – это один из главных рекламных инструментов. Важно, чтобы блюда, которые будут подаваться привлекали внимание и вызывали аппетит. От тарелки это зависит намного больше, чем вы можете себе представить. Многие рестораторы не знают, что лучше: изысканные комплекты или обычные и повседневные изделия. В таком случае, можно выбрать несколько разных вариаций. Для презентации новых блюд используйте более дорогие и вычурные тарелки, а вот «на каждый день» сойдут и обычные, но не менее стильные варианты. Также общий антураж можно создать с помощью настольных аксессуаров: вазочек, свечей, цветов, салфетниц.

Следите за модой в посудном мире. Красивый фарфор из моды не выйдет, наверное, никогда. Но, если вы хотите, чтобы ваше заведение следовало за стильными тенденциями, тогда посещайте различные выставки и узнавайте новые поставки в посудных магазинах. Например, в этом году были особенно популярны тропические мотивы, винтажные направления и тарелки с окантовкой.

Очень часто для кафе и ресторанов выбирают посуду из опалового стекла. Данный материал имеет много преимуществ.

Преимущества посуды из опалового стекла

  • Опаловое стекло не пористое, хорошо моется, дезинфицируется и не впитывает в себя запахи. Мыть его можно различными специализированными средствами, которые в широком ассортименте представлены тут - https://fork.com.ua/klining-i-gigiena/. Посуду из опалового стекла можно мыть в посудомоечной машине.
  • Тарелки из этого материала не бояться температурных перепадов. Их можно ставить в холодильник, а также использовать при разогревании пищи в микроволновой печи.
  • Опаловое стекло достаточно прочное, поэтому посуду из него разбить не так просто. Это очень хорошее свойство, особенно, когда изделия применяются в местах большой проходимости народа. Также этот материал устойчив к царапинам и расколам.
  • Визуально опаловое стекло смотрится не чуть не хуже дорогого фарфора, но зато по прочности колоссально у него выигрывает.

Что касается различного инвентаря для приготовления пищи, то про это читайте в следующей нашей статье, так как там тоже имеется много позиций, которые нуждаются в особом внимании. А, если ваше заведение еще будет специализироваться на выпечке, то ко всему прочему вам нужно приобрести кондитерский инвентарь. Большой выбор посуды для кафе, кондитерских и ресторанов вы можете найти на сайте - https://fork.com.ua/konditerskij-inventar/. Погуляйте по разделам сайта и заранее составьте список необходимых покупок, тогда, в дальнейшем вам не придется тратить много времени на поиск и подсчет каждого изделия.