С предоставлением Украине безвизового режима с Европейским Союзом резко возрос интерес к получению гражданства. Это не удивительно, ведь многие хотят путешествовать по Европе, не задумываясь о необходимости оформления дополнительных разрешений. Есть несколько законных путей получения украинского гражданства, поэтому стоит рассмотреть их все, чтобы понять, какой именно подойдет. Стоит отметить, что не все они являются равноценными по соотношению затрат времени и сил.

Что нужно для оформления гражданства Украины?

Если интересует вопрос украинское гражданство как получить, то стоит искать ответы в официальных источниках. Для предпринимателей проще всего инвестировать денежные средства в украинскую экономику, чтобы быстро получить возможность стать гражданином. Речь идет о незначительной сумме в сравнении с рядом европейских держав. А еще такой метод является максимально быстрым, поскольку он не требует прохождения большинства бюрократических механизмов, которые все еще актуальны в стране.

Второй способ не требует финансовых затрат, но является очень длительным по времени. Для начала необходимо переехать на территорию Украины и официально оформить здесь ПМЖ. А после прошествия 5 лет можно подавать запрос на получение гражданства. При этом все 5 лет человек должен проживать именно в Украине, не отлучаясь на длительные сроки. Так что придется ждать весьма долго, поэтому такой вариант подходит лишь тем, кто всерьез решил переехать на постоянной основе и не будет испытывать никаких проблем из-за длительного ожидания возможности получить гражданство.

Вариант с инвестициями пользуется большей популярностью, поскольку он быстрее и выгоднее для бизнесменов. Но необходимо учесть, что в Украине запрещено двойное гражданство, так что при оформлении паспорта придется отказаться от своего родного подданства. По привлекательности гражданства Украина занимает 42 место на сегодняшний день из 210 официально признанных государств. Поэтому стоит взвесить все за и против, а потом принимать окончательное решение.