Утечки фреона относятся к наиболее распространенным поломкам холодильного оборудования, вне зависимости от конструкции, цены холодильника, его бренда и даже срока эксплуатации. Проблема может возникнуть в любой модели, даже в новом холодильнике, который вообще не использовался, может вытечь фреон. Например, при неаккуратным снятие упаковки или же при неаккуратной транспортировке. 

Задача для профи

Только опытные мастера с практическими навыками заправки холодильника могут оперативно найти место утечки фреона, даже если это совсем небольшая микротрещина. Таких мастеров поможет подобрать полный каталог мастерских. В своей работе специалисты используют функциональное электронное оборудование, которое позволяет обнаружить место утечки фреона в холодильниках любой модели. Кроме того, такое оборудование позволяет заправлять фреон на дому заказчика, без дорогостоящей транспортировки холодильника в сервисный центр.

Даже по прошествии большого количества времени и активной эксплуатации холодильного оборудования, фреон может не закончиться, если нет утечки в системе. Если холодильник плохо морозит и очень редко отключается (хуже – работает постоянно), это может говорить о недостатке фреона. Самостоятельно обнаружить место утечки невозможно, так как фреон не имеет ни запаха, ни цвета. Если же у вас старая модель холодильника, место утечки может быть обнаружено самостоятельно, так как фреон обычно в таких холодильниках заправлялся вместе с компрессорным маслом. Таким образом, в месте утечки будет масляное пятно. В современных моделях вся система трубок находится под обшивкой холодильника, а потому визуально обнаружить места утечки невозможно. Только мастер может аккуратно снять обшивку, подключить оборудование и найти утечку, которая по факту может быть в нескольких разных местах.

Услуги сервисного центра

Качественный ремонт холодильников в Харькове возможен только в условиях сервисного центра, или же, пригласив на дом сотрудников такого центра. Только при наличии опыта и соответствующего оборудования возможно обеспечить грамотный, квалифицированный ремонт и заправку фреоном. 

Обычно мастера предоставляют гарантию на заправку фреоном, которая составляет минимум полгода, а иногда и гораздо больше (все зависит от конкретной модели холодильника). Только опытный мастер может посоветовать, какие запчасти стоит обновить, а что может еще послужить. Но для этого требуется, как минимум, профессиональная диагностика и, при необходимости, ремонт холодильников в Киеве.