Те, кто заботятся о здоровом питании своей семьи, стараются свести к минимуму покупку готовых продуктов в магазине. С недавнего времени для приготовления в домашних условиях таких полезных для кишечника кисломолочных продуктов, как йогурты, хозяйки все чаще приобретают йогуртницы, электрические приборы для закваски. Если вы решили, что в вашем доме должна быть йогуртница, недорого приобрести этот прибор можно в интернет-магазине, выбрав из нескольких вариантов. Для начала, стоит разобраться, чем йогуртницы отличаются, и на что стоит обратить внимание.

Каков принцип работы йогуртницы

Йогуртница – это электронный прибор эллипсоидной или прямоугольной формы с прозрачной крышкой и одним или несколькими стаканами внутри. Работает она от сети, мощность потребления электроэнергии практически у всех йогутниц минимальная, поэтому этому параметру не стоит уделять внимание.

Принцип работы йогуртницы прост. В стаканах с теплым кипяченым молоком с добавлением лактобактерий под воздействием особого температурного режима в течение определенного времени происходит сквашивание и получается йогурт.

В чем отличие моделей, как выбрать йогуртницу

Йогуртницы различаются по форме, дизайну, наличию дополнительных функций, способу управлению, количеству стаканчиков для йогурта и материалам исполнения. Если форма и дизайн – это вопросы индивидуальных предпочтений, на остальные параметры стоит обратить внимание и выбирать из соображений удобства использования.

- Количество стаканчиков для йогурта.

Пожалуй, это один из основных критериев выбора. Часть йогуртниц содержат всего один стакан для йогурта. Возможно, такой вариант покажется кому-то удобнее. Его проще мыть, можно отложить в отдельную посуду ровно столько йогурта, сколько хочется. Если вы привыкли заливать йогуртом мюсли, одного стакана также будет достаточно. Но все же наличие нескольких стаканчиков все-таки удобнее. В различных моделях это может быть 5-7 стаканчиков по 125/150г. Для семьи такой вариант больше подходит. Оставшиеся йогурты можно убрать в холодильник. А за один раз есть возможность приготовить йогурты разных вкусов в зависимости от предпочтений членов вашей семьи.

- Материал исполнения

Здесь важно обратить внимание на материал, из которого сделаны стаканчики. Это может быть пищевой пластик или стекло. Безусловно, лучше выбирать стеклянные стаканчики для приготовления продуктов питания. Тем более йогурт в таком стакане лучше сохранится в холодильнике.

- Дополнительные функции

Некоторые модели оснащены таймером, что очень удобно, особенно если время окончания приготовления сигнализируется, и йогуртница автоматически выключается. Такие модели, как правило, стоят дороже. Однако, купить йогуртницу с такой опцией будет выгоднее, вам не придется заботиться о том, чтобы засекать время, и вы не испортите продукт, передержав его лишние минуты.

По материалам сайта http://optovik.biz.ua