Несмотря на кризис в Украине, собственники квартир не желают идти на уступки потенциальным арендаторам.

По оценкам экспертов, спрос на аренду жилья в столице значительно сократился, а предложение несколько увеличилось. Если в конце прошлого года в Киеве предлагалось в аренду порядка 28-30 тысяч квартир, то в марте их число возросло до 33 тысяч. Это свидетельствует о том, что некоторые владельцы квадратных метров сняли свою недвижимость с продажи и перевели ее на рынок аренды. При этом хозяева жилья не намерены снижать арендную плату.

Кроме того, специалисты отметили существенное увеличение цен на съемные квартиры. Так, если в начале года аренда жилья стоила порядка 5 тысяч гривен, то к данному моменту цены выросли до 6-6,2 тысяч гривен (на 20-25%). А те собственники недвижимости, которые пока не успели поднять тарифы, уже задумываются над повышением арендной платы. В связи с инфляцией в стране и ростом цен на жилье потенциальные арендаторы пока отложили поиски квартир на другое время. Что же касается особенностей спроса на недвижимость, то, как правило, лучше сдается дешевое жилье, которое находится в относительно хорошем состоянии.

В начале апреля самая высокая стоимость аренды недвижимости была зафиксирована в . Так, за съем двухкомнатной квартиры здесь придется заплатить свыше 4,6 тысяч гривен в месяц. При этом самые низкие цены отмечены в Хмельницком. Снять двухкомнатную квартиру здесь можно за 2,5 тысячи гривен.

Что же касается Киева, то самая высокая стоимость аренды трехкомнатной квартиры отмечена в Шевченковском районе – более 10,6 тысяч гривен в месяц. Аренда аналогичного жилья в Печерском районе обойдется в 10,3 тысяч гривен. Дешевле всего снять трехкомнатную квартиру можно в Деснянском районе – за 6,4 тысяч гривен.

Стоит отметить, что, по словам директора департамента социальной политики КГГА Юрия Крикунова, теперь и арендаторы жилья в Киеве смогут оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Так, в соответствии с постановлением Кабмина о новых правилах начисления субсидии, число получателей льгот в столице Украины возрастет. Коммунальные платежи будут начислять на количество проживающих в квартире человек. Право на льготы также получат семьи, где есть трудоспособные, но безработные лица. Кроме того, был упрощен механизм подачи необходимых документов – заявление на получение льготы и декларацию о доходах разрешено отправлять почтой. Также на сайте Кабмина появился калькулятор, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать примерный размер субсидии на оплату ЖКУ.

Что же касается прогнозов на 2015 год, то эксперты утверждают, что, несмотря на увеличение спроса на съем квадратных метров, грамотных продуктов для сдачи в аренду – не так уж много. Ожидается, что в первой половине текущего года начнут появляться специализированные компании, которые будут оказывать услуги по управлению инвестициями в недвижимость. Также специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день большинство потенциальных арендаторов заинтересовано в недорогом, доступном жилье. Гривневая стоимость аренды возросла, а участники сделок постепенно отходят от расчетов в иностранной валюте. Такой переход к гривне может упростить рынок арендного жилья и сделать его более прогнозируемым, что в долгосрочной перспективе будет иметь положительные последствия. 

Ольга Пихоцкая
Обозреватель недвижимости