Какими качествами должен обладать рекламный носитель, чтобы размещенная на нем маркетинговая информация была максимально эффективна? Во-первых, такой носитель должен находиться в гуще людей — на пересечении большого числа человеческих потоков. Желательно, чтобы с помощью этого носителя можно было охватить максимально большую территорию. Этим требованиям полностью соответствует обычная городская маршрутка — микроавтобус, на бортах которого можно размещать рекламные материалы.

Специфика рекламы на маршрутном транспорте

Реклама на маршрутках — недорогой, но крайне эффективный способ продвижения услуг и товаров. Ярко украшенные юркие автобусы мелькают перед глазами десятков тысяч пассажиров, ожидающих прихода своего маршрута на остановках общественного транспорта. Двигаясь в общем транспортном потоке, изображения на бортах маршруток привлекают внимание многочисленных водителей и пассажиров личных авто.

Десятки маршрутов связывают отдаленные окраины с центральной частью мегаполисов. За день каждая маршрутка многократно объезжает огромную часть города, проезжая по оживленным магистралям. Все эти факторы не могут не сказаться на результативности рекламы, размещенной на наружных поверхностях маршрутного транспорта.

Технология размещения рекламных материалов

С помощью современных полимерных покрытий нанесение рекламного изображения на борта маршруток облегчено до максимума. Сетку, с одной стороны которой имеется маркетинговое сообщение, можно клеить даже на окна, поскольку это практически не влияет на освещенность салона. Материал подложки устойчив к атмосферным воздействиям и колебаниям температуры. Изображение со временем не блекнет и не расплывается. Имеется небольшой минус в виде налипания мокрого снега и попадания грязи после проливных дождей, но таких дней бывает немного, поэтому данным недостатком рекламы на маршрутках можно легко пренебречь.

Кроме наружных поверхностей, к услугам рекламодателей — пассажирский салон, имеющий множество локаций, пригодных для размещения рекламы:

  • Откосы над окнами, спинки пассажирских сидений;

  • Подголовники;

  • Колпак ограждения водительского места;

  • Кожух механизма открывания дверей;

  • Специальные карманы для рекламных листовок.

Огромным плюсом рекламы на маршрутках является возможность точного таргетирования. Зная, по каким улицам пролегает каждый маршрут, рекламодатель может легко отобрать для своей рекламной кампании самые перспективные направления.