Наниматель, который платит своему работнику зарплату в $500, фактически еще столько же отдает государству в виде налогов и обязательных отчислений в различные фонды. Если в этом ракурсе внимательно просмотреть финансовый отчет о хозяйственной деятельности предприятия, то получится, что куча денег уходит сквозь пальцы.

Налоговое планирование, как раз и существует для оптимизации расходной и доходной частей. Проще говоря, оно позволяет существенно снизить налогообложение. Заметьте, абсолютно на законных основаниях. Подробнее о том, кто этим занимается и как это можно сделать читать на сайте auroracons.com.ua.

Агрессивное налоговое планирование

Как правило, для снижения налоговой нагрузки пользуются несовершенством и нестыковками в законодательствах разных стран. Это позволяет получать прибыль, которая в выбранных юрисдикциях не облагается податями.

Чтобы было лучше понятно, приведем простой пример. У компании есть зарубежный филиал. Головной офис направляет ему капитал для финансирования некого проекта. По законам страны, в которой платит налоги получатель, он считается заемным. Следовательно, проценты за пользование кредитом относятся к расходам, что автоматически снижает доход, с которого берутся отчисления в бюджет.

В свою очередь, кредитор обязан отнести полученные проценты на свою доходную статью и уплатить с них налог. Однако, национальное законодательство, по которому он работает, перевод денег филиалу считает не кредитованием, а увеличением уставного капитала. Следовательно, полученные проценты — это дивиденды, которые не облагаются налогом. Подобная практика, кстати, существует во многих странах мира. Вот такая несложная финансовая схема позволяет экономить на налогах на законных основаниях.

Ваш случай другой

Вполне возможно, что приведенный пример к вашим условиям хозяйствования не применим. К счастью, он далеко не единственный. Когда подобными вопросами занимаются профессионалы, то оптимальное решение всегда найдется. В принципе, можно идти классическим методом проб и ошибок. Если какой-то этап оптимизации налогообложения окажется малоэффективным его всегда можно оперативно ликвидировать.

Если вы не знаете к кому обратиться по этому поводу, то рекомендуем столичную компанию «Аврора консалтинг». Контактный телефон: +380(44)49-606-03. Ее деловая репутация безупречна.