Преобразователь частоты – способ снижения потребления электроэнергии 

Среди многообразия насосной техники по своим характеристикам отличаются преобразователи частоты, которые способствуют экономии потребляемой электроэнергии. Воздействие преобразователя частоты на рабочие характеристики насоса заключается в том, что в ходе работы двигатель насоса вращается с меньшей частотой оборотов. Уменьшение числа оборотов, в свою очередь, действует на изменение основных параметров насоса (производительность, напор и мощность), и приводит к повышению экономии потребления электроэнергии от 10 до 40 %.
Виды преобразователей частоты

Преобразователи частоты могут быть встроенными или внешними. 
Встроенный преобразователь частоты располагается непосредственно на кожухе двигателя или является единым целым с двигателем насоса. Такие виды насосов являются на сегодняшний день самыми совершенными и производятся передовыми в своей отрасли компаниями.

Внешние преобразователи частоты применяются для насосов любой мощности. Этот вид преобразователя частоты можно использовать для поверхностных и для глубинных скважинных насосов.

В то же время отметим преимущество внешнего преобразователя: если поломается внешний преобразователь, насос продолжит свою работу, а если поломается встроенный – насос остановится.
Регулируемый преобразователем частоты насос предотвращает внезапные перепады давления и температуры, и поддерживает постоянный расход электроэнергии.

Влияние ПЧ на снижение потребления электроэнергии

Обычно в инженерных системах, применяемых в жилых зданиях и производственных объектах, наблюдается значительное расхождение между пиковой и фактической нагрузкой на электрическую систему при водоснабжении, кондиционировании или отоплении помещений в течение суток. 

Например, на объектах стандартного типа (школах, жилых домах, гостиницах) устанавливаются инженерные системы с переменным расходом водопотребления, где максимальная нагрузка на насос составляет не более 10 – 15 % всего времени. Максимальный расход приходится на утреннее и вечернее время, средний – на дневное время и минимальный – на ночное время. 

Правильно подобранный насос с преобразователем частоты будет самостоятельно регулировать давление и температуру, подстраиваясь под необходимое водопотребление.
Как известно, самые большие возможности экономии электроэнергии имеются в промышленности, где уже сейчас в инженерных системах вместо старого насосного оборудования применяется новое, с более высоким КПД. Альтернативой старым моделям насосов являются насосы с использованием частотного регулирования, что экономически более целесообразно.

Основные особенности бытовых насосов:

  • Минимальное время работы при самой большой нагрузке.
  • Неравномерный расход воды в течение суток, месяца, года.
  • Однофазное электрическое подключение.
  • Высокая стоимость ПЧ, относительно короткое время работы насоса сводит экономию энергии в бытовой сфере водоснабжения к нулю.

Несмотря на эти недостатки, однофазные преобразователи частоты имеют спрос, и основной его причиной является поддержка в системе постоянного давления, особенно в системах горячего водоснабжения.