Отходы человеческой жизнедеятельности удаляются на предприятиях пищевой промышленности различными способами. Самой простой является гидравлическая технология. Она предполагает вынос отходов посредством водного потока. Но в производственных отходах, как известно, содержатся большие объемы органических веществ, которые являются благоприятными для возникновения, развития и размножения живых микроорганизмов. Чтобы предотвратить проблемы, вызванные подобным явлением, рекомендуется выводить стоки за черту не только зданий, но и населенных пунктов. Для этого необходима грамотно спроектированная система водоотвода.

Канализационный трап


При проектировании и монтаже подобных линий необходимо учитывать множество нюансов. Сюда можно отнести следующие:

  • тип производственного объекта;
  • месторасположение здания;
  • объемы предполагаемых стоков;
  • внешние климатические условия и прочее.

При составлении проекта необходимо тщательно продумать не только саму систему, но и внимательно подойти к выбору комплектующих, к числу которых относятся дренажные лотки, канализационные трапы (www.inoxpark.com.ua/rus/catalog/stainless_steel_traps/), щелевые емкости и прочее. Чтобы получить максимально полное представление о данных конструкциях, стоит изучить их характеристики.

Дренажные лотки и их особенности

Эти приспособления получили широкое распространение не только на предприятиях, но и при организации систем водоотвода в бассейнах, саунах, на автомобильных стоянках и заправках. Они используются с целью отведения стоков к трапам либо непосредственно в канализацию.

Самыми эффективными являются изделия из нержавеющей стали. Они могут иметь различную глубину (начальная 60-90 мм, конечная – 100-300 мм) и ширину (100-400 мм), а также длину (до 2,5 м). Дно имеет вид двух половин, сходящихся в центральной части под углом. Это позволяет избежать засорения и образования налета. Емкости имеют определенный уклон, увеличивающий скорость отвода жидкостей.

Установка осуществляется методом сваривания. Чтобы предотвратить засорение, водоотводная система обязательно оснащается специальными улавливателями. Для повышения уровня безопасности сотрудников лотки покрываются решетками, оснащенными запорными механизмами.

Трапы для канализации

Щелевые лотки: когда используются?

Иногда установка дренажных лотков является невозможной из-за стесненных условий и прочих причин. В качестве альтернативы могут применяться щелевые емкости. Их отличие заключается в меньшей ширине. Благодаря этому можно избежать необходимости использования решеток. Кроме того, монтаж таких элементов осуществляется без применения сварки. Соединение узлов выполняется посредством фланцев и силиконовых прокладок.

Канализационные трапы

Одной из ключевых составляющих системы водоотведения на промышленных пищевых фабриках является трап канализационный, который так же, как и остальные узлы производится из нержавеющей стали. Подобные элементы являются промежуточными звеньями между лотками и канализацией. Для осуществления точечного сбора вод их можно использовать отдельно.

При выборе указанных изделий стоит проявлять бдительность. Здесь важно учесть диаметр трапов, который должен быть совместимым с узлами лотков. Внимание стоит уделить выпускам, которые могут быть горизонтальными и вертикальными и прочим моментам.