Портативные анализаторы используются для точного и быстрого определения химического состава различных материалов, в том числе, металлов, геохимических пород, автомобильных катализаторов или ювелирных изделий. С их помощью можно определять концентрации в нескольких основных измерениях, например, грамм на тонну или в процентном соотношении. Узнать подробнее обо всем можно, кликнув по ссылке и перейдя на сайт pvp-snk.ru.

О частном

Анализаторы бывают двух типов: разрушающие и неразрушающие. Разрушающие анализаторы хороши тем, что способны определять количество углерода в сплавах. При этом у них есть ряд относительных недостатков, связанных, прежде всего, с использованием громоздкого оборудования, чистого аргона и необходимостью содержания большого штата высококвалифицированного персонала.

Неразрушающий анализатор это, как правило, портативный и простой в использовании рентгенофлуоресцентный спектрометр, который за считанные секунды точно и быстро определяет химический состав материала. Он одинаково эффективно работает с крупными и маленькими образцами, металлами, порошками, жидкостями, полимерами, горными породами и грунтами. Способен обнаруживать один грамм в тонне, а возможное количество исследуемых химических элементов находится в диапазоне 45…79 позиций.

Приборы считаются универсальными, поскольку могут применяться где угодно для исследований чего угодно. Например, кучи мусора на свалке под проливным дождем. Предварительные настройки не нужны, поскольку осуществляются в автоматическом режиме. Рабочий процесс занимает всего несколько секунд. Вкрапление можно обнаружить даже в песчинке. Общепризнанным лидером рынка считаются приборы торговой марки Olympus, обладающие максимально широким функционалом.

Напомним, что рентгенофлуоресцентная технология химического анализа в своем роде далеко не единственная. Помимо нее используются энергодисперсионные, атомно-абсорбционные и оптико-эмиссионные методики, у каждой из которых есть неоспариваемые достоинства и сравнительные недостатки.