Сегодня в финансовом мире профессия брокер является одной из самых востребованных.

Кто такой брокер и его обязанности?

Брокер – это специалист, который является неким посредником между покупателем и продавцом. Брокер может работать на финансовом или валютном рынке, на финансовой торговой бирже, в сфере страхования и бизнес-услуг, прочее.

Например, биржевой брокер предоставляет своим клиентам полную консультационную помощь по многим финансовым вопросам, а также касательно инвестирования денежных средств в различные сферы бизнеса.

А вот брокер по ценным бумагам оказывает клиенту помощь в покупке или продаже акций, облигаций, прочих ценных бумаг. Обращаем внимание, что для осуществления успешной брокерской деятельности на рынке ценных бумаг в нашей стране необходимо получить лицензию, в соответствии с нормами действующего законодательства.

В последнее время одним из крупнейших межконтинентальных объединений брокерских компаний на сегодняшний день является Телетрейд. Акцентируем ваше внимание, что представительства Телетрейд расположены на о. Кипр, в Гонконге, в независимом государстве, расположенном в Карибском море Сент-Винсент, В Российско Федерации в ОАЭ, прочих государствах. Также планируется оформить представительства Телетрейд в Англии и Австралии.

Кто может стать брокером?

Обращаем внимание, что в настоящее время нет высшего учебного заведения, которое бы готовило специалистов-брокеров. Но для успешного выполнения своих обязанностей не лишним для брокера будет наличие экономического или финансового образования, которое подтверждается наличием диплома отечественного или зарубежного ВУЗа.

Сейчас очень многие брокерские компании и агентства организовывают специализированные тематические курсы, где обучают основам «брокерского дела». Поэтому можно стать слушателем такого рода обучающих курсов. Обращаем внимание, что в большинстве случаев талантливых и успешных студентов такие брокерские компании даже приглашают на стажировку с последующим трудоустройством.

Также обращаем ваше внимание и на тот момент, что пройдя специализированные курсы и стажировку, брокер в процессе своей профессиональной деятельности должен обязательно заниматься самообразованием, а именно: изучать финансовые программы и информацию, анализировать и прогнозировать показатели, прочее.