Если вы являетесь сторонник экологически чистых материалов и товаров и хотите иметь удобное и комфортное одеяло, под которым можно спать и зимой и летом, то обратите внимание на бамбуковые постельные принадлежности, в частности, на бамбуковые одеяла.

Как устроено бамбуковое одеяло

Качественное одеяло имеет:

снаружи микросатиновый чехол. Микросатин — материал, состоящий из хлопка и полиэфирного волокна. Хлопок придает необходимую пористость, гигроскопичность, он гигиеничен, но без добавления полиэфирного волокна недостаточно прочен. Вспомните, что почти в любой одежде присутствует это волокно, увеличивающее срок службы;

внутри наполнитель из бамбукового волокна и так называемого бамбукового шелка. Волокна бамбука — это полностью природный материал, получаемый непосредственно из стеблей этого быстрорастущего растения. Бамбуковый шелк — продукт переработки бамбука сначала в целлюлозу, а потом с помощью сложного технологического процесса в так называемый шелк. Он не является шелком в обычном понимании, но очень близок к нему по свойствам.

Таким образом, в составе одеяла практически полностью природные материалы, а бамбуковое одеяло цена доступна.

Преимущества бамбукового одеяла

Настоящее, качественное одеяло имеет такие преимущества:

  • хорошо греет зимой, в то же время обеспечивает прохладу летом;
  • отлично пропускает воздух, но удерживает тепло;
  • не слеживается, не образует комков, как ватные одеяла;
  • легкое, почти не ощущается на теле;
  • не вызывает аллергических реакций, приятно на ощупь;
  • применяются только экологически чистые материалы;
  • доступная цена.

Купить бамбуковое одеяло лучше только в проверенной фирме, потому что рынок наводнен дешевыми поделками, имитирующими бамбук или использующие сырье низкого качества, грубое волокно. Такие одеяла могут плохо держать тепло, слеживаться и т. д.

Установлено, что бамбуковое одеяло обладает также и лечебно-профилактическими свойствами. Оно хорошо подойдет людям, страдающим болями в спине, в мышцах или сильно устающим. Отмечены случаи излечения и некоторых кожных болезней людьми, использующими такие одеяла.

Уход за бамбуковым одеялом

Бамбуковое одеяло требует бережного обращения, но уход несложен. Его следует регулярно проветривать, избегая попадания под прямые солнечные лучи. Стирать изделие лучше всего вручную при температуре не более 30 градусов, можно использовать химчистку. Если Вы сторонник машинной стирки, то следует использовать самый бережный режим, а отжим возможен только при минимальной скорости центрифуги, до 400 оборотов в минуту.