История мёда, согласно с заявлениями археологов и палеонтологов, началась еще 56 миллионов лет назад, именно тогда появились пчелы. Существует множество памятников культуры, которые подтверждают, что еще в древние времена первобытный человек охотился за медом. Уже тогда он считался не просто продуктом питания, а уникальным лечебным препаратом, благодаря которому удавалось лечить болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Кроме того, в те времена пчелиный продукт был одним из основных средств для лечения ран, порезов и ожогов. Авторитетный интернет магазин пчеловодства в харькове предлагает самое современное оборудование.

Первое доказательство добычи меда

Самый древний памятник, на котором изображены пчелы и мед, относится к каменному веку. Такое историческое свидетельство было найдено недалеко от Валенсии (Испания). Рисунок, обнаруженный в Аранской пещере, является первым доказательством использования меда в пищу. Возраст этого рисунка превышает 15 тысяч лет. На найденном камне можно увидеть людей, взбиравшихся к отверстию на скале для добычи сот с медом. Вокруг добытчиков роились пчелы.

Первое письменное упоминание об этом природном даре зафиксировано пять тысяч лет назад. Тогда описание пчеловодства наносили на папирус. Точные рецепты приготовления лекарств из меда, описанные в древних папирусах, сохранились до наших дней.

В древние времена ульи, установленные на плоты, сплавляли по Нилу, чтобы пчелы собирали нектар растений, растущих на берегах реки. Пчеловодство в 3 000 году до нашей эры считалось уважаемым занятием, ведь не зря на своих гербах фараоны изображали пчел.

Пчеловодство на Руси

Известно, что добыча меда была одним из важнейших промыслов на Руси, тогда это занятие называлось бортничеством. Настоящий мед с момента возникновения славян рождался в дуплах старых деревьев. Занятие бортничеством было одним из самых востребованных и сложных. А его спрос конкурировал со спросом на меха. На Руси самым лучшим считался монастырский, со временем право варить мед закрепилось только за церковью и государством.

В старину существовало множество видов этого уникального продукта, которые можно условно поделить на два вида: ставленые и вареные. Самым ценным считался ставленый мед, для приготовления которого необходимы свежие ягоды. Наиболее распространенными в те времена можно было назвать малиновый, вишневый, смородиновый и ежевичные ставленые меды. Такие напитки различались по крепости, то есть для каждого праздничного мероприятия предназначался свой тип меда.